Консультация уролога /

Недержание мочи. — вопрос №1990128

Здравствуйте. После родов мучает недержание мочи, при чихании, кашле, когда прыгаю. Но сегодня произошло нечто страшное для меня. Я под вечер уснула за чтением книги , достаточно крепко, даже сон видела. Проснулась от того что чуть чуть хотела в туалет. Чувствую подтекание. Пошла а у меня трусы достаточно мокрые. Не то чтобы всё вытекло я сходил достаточно много. Но очень сильно испугалась, такое впервые. Дело в том что я из-за давления сейчас принимаю нолипрел а форте. Врач назначил мне его 1 раз утром а я сегодня забыла и выпила в обед. Может ли это быть от этого? Или от чего другого это и от чего? С пачками всё хорошо. Прости за такие подробности. Просто данная ситуация сильно меня напугала.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертензия

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, от препарата не может быть. Как давно были роды?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,давно 8 лет назад. Двойня
Уролог, Андролог
А недержание все эти 8 лет?
Клиент
Галина Александровна, да. Но при чихании и кашле не всегда. Только иногда.
Уролог, Андролог
Понятно. Нужны тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря - упражнения Кегеля, ежедневно, длительно, не менее 6 месяцев.
гиперактивности рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста от чего это случилось?
Уролог, Андролог
Слабость мышц. Опущение передней стенки влагалища может быть причиной.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сколько времени прошло после родов?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, много. 8 лет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо пройти обследование.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В12, ТТГ. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Осмотр гинеколога, консультация невролога.
Далее по результатам.
Андролог, Уролог
День добрый. По описанию похоже на "стрессовое недержание, легкая форма".
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи повиорить, и сдаь бак.посев мочи с оценкой чувствительности к расшир. спектру антибиотиков.
Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих недержание: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака...
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии можно смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес.
а полсе исключения батер. фактора - можно начать Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25 мг).
Через месяц -контроль.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте спасибо за ответ. Хочу пояснить у меня нет постоянного недержания. То есть у меня может быть два дня подряда потом недели две вообще не быть. Чаще всего у меня когда я болею гриппом. По последнему узи почек и мочевого пузыря. Всё хорошо. Анализ мочи тоже недавно сдавала всё хорошо. У меня нет учащенного мочеспускания. Но я часто оттекаю и давление поднимается. Поэтому мне назначили нолипрел.
Андролог, Уролог
Я особо и не говорю о частых позывах. Я говорю не "несостоятельности" запирательного механизма, который приводит к стрессовому недержанию (подтеканию мочи). Но основной алгоритм - выше.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Из описания стрессовое неудержианиеимочи,такое часто бывает на фоне опущения стенок влагалища,мочевого пузыря,изменнние замыкаиельного механизма.Как давно были Вы у гинеколога?