Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1990189

Добрый вечер, гинеколог направил на кровь. Пришли результаты, в подскажите что может быть, куда бежать, в интернете начиталась что это уже рак ((( у меня проблемы с возможностью забеременеть. Ставят поликистоз. Видимо что-то другое ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть какие-то симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только если депрессия часто, и утомляемость

Терапевт
По крови есть понижение Витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Так же есть повышение АЛТ необходимо выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы исключить патологию печени.
Сдать гепатиты В и С .
Для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Моноциты повышаются после перенесенной вирусной инфекции , возможно проконтактировали бессимптомно.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Признаков рака здесь нет.

1. Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2. Повышен АЛТ.
Пока начните Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц. УЗИ органов брюшной полости пройти
Терапевт
Здравствуйте, по крови чуть повышены моноциты - повышаются на фоне перенесённой вирусной инфекции , Мснс чуть понижен - проверьте уровень ферритина - скрытого депо железа ( норма равна вашему весу ) . Изменение тромбоцитарных индексов при хороших тромбоцитах не имеет клинического значения . У вас норма ! Есть дефицит витамина д - принимайте витамин д ( Вигантол , детримакс ) по 7000 ме , во время завтрака -1 месяц , далее по 2000 ме , во время завтрака , регулярно , контроль витамина д через 2 месяца .повышен Алт , сделайте узи органов брюшной полости, сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с , сейчас гептрал 400 мг 2 раза в день -1 месяц . Контроль алт , аст , билирубин общего + прямого через 14 дней
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста узи делать всех органов брюшной полости, или только печени ?
Если это вдруг Гепатит откуда он взялся, не пью, не курю, не изменяю( у мужа все нормально с ними ) в родителей нет гепатитов. Может ли быть этот паказатель повышен из за приема витаминов ? Принимаю Хром, Витамин В, и веннотоник. Потому что по ногам у меня варикозное расширение от работы.
Терапевт
Сделайте узи органов брюшной полости полностью , результат прикрепляйте и оповещайте . Да, конечно может быть повышен на фоне приема лекарственных препаратов , Бадов , на фоне погрешности в диете накануне сдачи анализов . Вы не переживайте ! Повышение совсем незначительное . На вирусные гепатиты можно провериться , мы девушки все ходим на маникюр , педикюр - очень часто при некачественной обработке инструмента происходит заражение , но там показатели печеночных ферментов намного выше .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила результат брюшной полости, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте,узи брюшной полости у вас хорошее , перегиб желчного пузыря встречается очень часто , это врожденная особенность .
Клиент
Евгения Владимировна, что пить начинать? Чтоб анализ крови пришел в норму
Терапевт
Витамин д и гептрал , дозы написала выше вам , показатели придут в норму , не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, девушка не переживайте тут нет признаков на рак.
Витамин Д снижен. Детримакс 2000 по 1 т вечером -длительно.
Повышение АЛТ. Фосфоглив по 1 к 3 раза в день-3 месяца
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Виктория!

Тромбоцитарные индексы (объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) при нормальном уровне тромбоцитов диагностически не значимы. Поводов для переживания нет.

Повышение уровня моноцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции. Их уровень восстановится самостоятельно с течением времени.

У Вас дефицит витамина Д.
Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.

Повышение АЛТ может быть на фоне приёма препаратов или токсичечкого действия на печень (алкоголь, нарушение диеты). Оно незначительное, но в роановом порядке рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

В целом по анализам все неплохо.
Так же у Вас хороший АМГ. На фоне поликистоза могут быть проблемы с наступлением овуляции, а отсюда и сложности с наступлением беременности.

Здоровья Вам и удачи !?