Удаление аппендикса

Здравствуйте!!! Прошло два месяца после удаления аппендикса, побаливает в области шва , боли не сильные и не постоянные. И сам шов чуток твёрдый, при нажатии вроде не болит Фото приложу Это нормально?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото послеоперационного рубца. Если есть жалобы и дискомфорт, рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца для исключения развития инфильтрата или серомы ( скопления жидкости). Болевой синдром , конечно, будет присутствовать первые недели после вмешательства, но как правило со временем проходит. Сейчас важно исключить возможную патологию.

Ирина Ивановна, фото загрузила! До этого не болела вроде Чет второй день боли не сильные .

Алина, по фото критического нет. Стоит выполнить УЗИ для уточнения. Болит сам рубец, или в глубине?

Если по УЗИ будет норма, то скорее всего боли обусловлены формированием рубцовой ткани. В этом случае используйте крем Имофераза, Контратубекс или Дерматикс 2 раза в день на область рубца не менее 2 месяцев.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прогрузилось ещё.
Возможно Вы описываете вариант нормы, а возможно что имеется какой то лигатурный инфильтрат, или скопление жидкости (серомы). Можно провести УЗИ послеоперационного рубца, или же очно обратиться к хирургу для планового осмотра. Здоровья Вам.

Ксения Борисовна, фото загрузила посмотрите пожалуйста???

По фото ничего патологического не отмечается. Поэтому нужно очно посмотреть и потрогать рубец.
Пока ничего критичного не подозревается, но если есть болезненность, то сделать УЗИ все же можно.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте ?
Судя по фото, ничего страшного нет.
Всё в пределах нормы.
Не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️