Удаление аппендикса

Здравствуйте!!! Прошло два месяца после удаления аппендикса, побаливает в области шва , боли не сильные и не постоянные. И сам шов чуток твёрдый, при нажатии вроде не болит Фото приложу Это нормально?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото послеоперационного рубца. Если есть жалобы и дискомфорт, рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца для исключения развития инфильтрата или серомы ( скопления жидкости). Болевой синдром , конечно, будет присутствовать первые недели после вмешательства, но как правило со временем проходит. Сейчас важно исключить возможную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Ивановна, фото загрузила! До этого не болела вроде Чет второй день боли не сильные .

Алина, по фото критического нет. Стоит выполнить УЗИ для уточнения. Болит сам рубец, или в глубине?

Если по УЗИ будет норма, то скорее всего боли обусловлены формированием рубцовой ткани. В этом случае используйте крем Имофераза, Контратубекс или Дерматикс 2 раза в день на область рубца не менее 2 месяцев.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прогрузилось ещё.
Возможно Вы описываете вариант нормы, а возможно что имеется какой то лигатурный инфильтрат, или скопление жидкости (серомы). Можно провести УЗИ послеоперационного рубца, или же очно обратиться к хирургу для планового осмотра. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения Борисовна, фото загрузила посмотрите пожалуйста???

По фото ничего патологического не отмечается. Поэтому нужно очно посмотреть и потрогать рубец.
Пока ничего критичного не подозревается, но если есть болезненность, то сделать УЗИ все же можно.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте ?
Судя по фото, ничего страшного нет.
Всё в пределах нормы.
Не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️