Не проходит боль
Добрый день. 21 октября заболел нижний угол живота справа. Отдавало в ногу сзади, вверх по мышце. Такие мышцы в проекции слепой кишки у меня часто бывают, мучаюсь уже третий год. Периодически то еду в приемный, то иду к хирургу. Перед этим у хирурга была с похожей болью в начале октября. Думала, что пойдет. Боль была днем, когда сижу или хожу чувствовалась сильно. Когда ложилась проходила, только если резко поднималась. Во сне было в начале только. Сразу сдала анализы - кровь и моча спокойные. Прикреплю если даст сайт. Сейчас как несколько дней боль уже по низу живота. И в левой стороне, и в правой. Боль началась после приема гинеколога. Она осмотрела на кресле, посмотрела живот. Сказала не аппендицит, скорее всего спайки и выписала лонгидазу 3000. Я пока не стала ставить. Вчера пила чай и резко начало колоть около пупка слева, в нижний угол. Как спазм. Живот помассировали и всё прошло. Но беспокойство мое просто зашкаливает. Подскажите, можно ли пропустить аппендицит, перитонит или инфаркт и непроходимость кишечника? Стул каждый день, обычный, коричневый или темно-желтый. Вот сегодня на нервах пожиже и заметила слизь. Много непереваренных частиц. Стул без крови. Температура была 1 раз 36,9 вчера как понервничала. Потом пришла в норму. Моча по цвету обычная, хожу также. С отходом газов легче. А в целом живот целый день как мяч надутый. Боли по всему животу уже сегодня, и стало легче только после стула. Очень переживаю что это что-то хирургическое. Но в городе даже посмотреть некому
Принятый ответ
Здравствуйте. задам некоторые уточняющие вопросы- Почему подозреваю спаечную болезнь? Были операции какие то? Делали узи обп, или фгдс? Имеется ли диагноз по геникологии?
При такой клинике вряд ли будет что то острое хирургическое, при аппендиците- интенсивные боли и температура+с 21.10 с аппендицитом или непроходимостью невозможно было бы перенести на ногах.
В таких случаях рекомендуют УЗИ ОБП, ФКС, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие.
При болях рекомендуют мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день перед едой 4-8 недель, далее при болях.
Благодарю вас за ответ. Спаечная болезнь есть.
Было КС в 2020 году.
Гинеколог осмотрела, узи и на кресле все хорошо. Когда водила датчиком - сказала что задевает кишечник и я от этого дергалась. По ее части все хорошо, и в этот раз, и всегда - ничего кроме кс.
Также была на колоноскопии в июле - поверхностное воспаление без биопсии, и как раз спазм и трудно было пройти кишку, сказал есть спайки. По заключению только это, ничего больше нет.
По фгдс от мая поверхностный гастрит, смотреть сказали через 3 года.
УЗИ обп делала полтора мес назад, там только загиб желчного. Также делала узи мягких тканей внизу живота, и смотрели грыжи - пупочную, паховую - все чисто.
Почки по узи и кт - чисто, только аденома надпочечника. Незначительный песок, почти не видно на узи.
Температура отсутствует.
Но боли сильный довольно, на 5-6 из 10. Сейчас вот сильно чувствую в копчике. А так по кишечнику есть еще подергивания, в разных местах, точно не аорта - вес 78 кг при росте 156.
И боли тянущие вниз.
Моча без изменений была в начале. Кровь - лейкоциты 5,8, срб и сое в норме.
Живот могу втянуть, не жесткий, подвижный. Боли иногда режущие, с выходом газов становится легче
ну, смотрите, если подозрение падает в сторону спаечной болезни, а онон подает, тут рекомендуют спазмолитики, дюспаталин, тримебутин- курсами. Обычно спаечную болезнь ведут только так , хирурги берутся в дело когда только есть кишечная непроходимость, или сильно выраженный болевой синдром- проводят диагностическую лапароскопию., но если спайки они их рассекают, но как правило эффект временный, так как опять срастается через время.
Но все равно для исключения воспаления в кишке и исключения бактерий которые могут давать тоже такую клинику лучше сдать и исключить то что выше расписано.
+ если есть склонность к запорам и некоторые говорят тугой кал
+При запорах- Макрогол/Псиллиум по 1 пак 3 раза в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20 мг перед сном, доза наращивается постепенно, индивидуально. стул будет с газами отходит легче.
при болях- Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после еды, после Тримебутин по 100 мг 3 раза в сутки до 12 недель(можно прям по это схеме пропит, постэффект хороший), или один из.
Стул у меня утром 1 раз в день каждый день.
Может ли быть как-то связано с мышцами?
Гинеколог все таки склонна еще к кишечнику. И когда водила датчиком очень было больно.
Анализы я постараюсь завтра сразу сдать.
Если бы острое что-то, то были бы еще какие-то симптомы?
Конечно, в основном беспокоят тянущие внизу живота и распирающие от низа до уровня пупка. Режет в основном в левой стороне
Боли при расслаблении.
И сейчас вот как бы в ноги отдают.
Спайки если и есть, то кишечник проходим был 3 месяца назад. И там не было ничего - могло появится?
Я бы добавила все исследования, но здесь не дает сейчас прикрепить почему-то
если было бы что то острое была бы температура, возможно анемия, лейцкоцитоз в крови, и боли такие вы бы не стерпели столько времени.
Спайки внутри кишки не видной , они с наружи в полости могу фиксировоать и из за этого боли могут возникать
Температуру сейчас еще раз замерила, 36.5
Боли в спине и животе.
Просто я чувствую что и газы везде, и рези. И живот надут, как расслабляю, так боль сильнее. Мне кажется, что от спаек болело бы и раньше
А может быть мочевой пузырь?
Или тогда инфекция какая-то?
ну если бы был мочевой то увидели бы по узи, и боль не иррадиирует во влагалище. Инфекция изменения по крови, учитывая длительность симптомов.
рекомендуют сдать фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие.
И пока
Рифаксимин по 400 мг 2-3 раза в день 10 дней/ метронидазол 500 мг по 1 т 3 раза в день 10 дней, курсы повторять ежеквартально после+ пробиотики.(Рекомендуется назначение S. boulardii CNCM I-745 (в дозе 250 мг х 2 раза в день
на весь период приема антибиотиков) пациентам с СИБР, которым проводится
антибактериальная терапия, для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной
диареи (ААД) и инфекции, вызванной C.difficile)
Я кстати пила антибиотики наверное недели 3,54 назад - была кишечная инфекция.
Пила цифран и метронидазол.
Это может быть и от них что-то?
Анализ завтра сдам утром
да это может быть, обычно клостридиий, а могут и простейштие.
Хорошо, анализы я сдам.
Вот сейчас боли тянущие так и есть, и еще появилось подташнивание.
Можно ли сначала попробовать тест с ношпой, например? Или сразу метеоспазил выпить? Намазали спину и поясницу, ноги от лобка сводит вниз
можете ношпу, можно сразу даже 2 таблетки
Может быть все таки еще мочевой пузырь? Может монурал еще выпить?
вы не описали клинику похожую на цистит. Я ба не писала, а там как Вы решите.(после него может быть диарея, это все таки тоже антибиотик.)
Просто сейчас есть дискомфорт именно над мочевым пузырем, и в туалет чаще хочется. Тогда пока не буду, подожду еще ношпу.
Сейчас еще овуляция у меня. Но, такие боли были и до этого
А что еще можете сказать по поводу нервов и мышц? Муж говорит, что там на животе на мышцах как мелкие шарики есть, на животе.
Тянет как встану с боков вниз. И передние мышцы брюшной полости тоже болят.
Я просто уже не знаю, на что думать. Я боюсь пропустить острое.
Еще забыла уточнить - был мезаденит на последнем кт, после инфекций
мезаденит- это воспаление брыжейки, чаще как провяление вторичное и рассасывается тогда же когда уходит симптоматика осного. Как самостоятельное редко, это толко если переделать кт и там будет мезаденит и исключить все остальное, то этим занимаются ревматологи.
Я так Вам не могу сказать, может это жировая прослойка и кишка.
Обратитесь очно еще.
Здравствуйте! Вот последние два дня совсем пропал аппетит. Боли есть если долго сижу, внизу живота и спине.
А сейчас еще и тревога с распиранием в верхней части живота. И вот пару дней тишина в жкт - ни отрыжки, ни переливаний никаких, ни бурлений. Очень переживаю что желудок встанет и не будет работать. Боюсь есть. Скажите, может быть что-то опасное? Анализы сдала, пока жду результатов.
Я думаю что нет, По Питанию- тушение, томление, запекание, мясо фаршированнле или Мелкорубленное, сырые овощи и фрукты убрать на 7-14 дней, молочка только в готовом виде (молоко кипячёное, творог=сырники, кефир, ряженки на ночь не пьем и пока вообще не пьем)
Если есть чувство тяжести в эпигастрии как будто всё стоит, можете добавить итоприд50/Акотиамид 100мг по 1 т за 30 мин до еды 7-14 дней
Эзомепрозол 20 мин за 20 мин до еды до 2-3 нед
Я думаю что жто скорее из ща тревожности повышенной, не зацикливайтесь, делайте свои дела, отвлекайтесь.
Я замечаю связь со спиной или мышцами внизу.
Пока лежу, нет такого напряжения и боли. Как встаю, или похожу, или долго сижу - болит сильно.
Завтра хочу сходить еще к неврологу. Можно ли отличить боль от жкт и неврологию?
Да
Боль можно дифференцировать, если боли имеются при наклонах и поворотах и чувствуется симптом натяжения, тонус то тогда возможно где зажало какой то корешок. Если нет то это может быть боль при панкреатита- обычно в левом подреберье с иррадиацией в спину, опоясывающая.
У меня больше низ живота, под швом, в лобок отдает,иногда тянет с боков. И распирает, мышцы внизу живота как в тонусе, и живот большой, раздутый
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить синдром избыточного бактерального роста.
рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.(если есть загрузите) кровь на срб.(если есть загрузите)
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом иха
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
метеоспазмил
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д
Диета fodmap
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
Спасибо большое за ответ!
Тянущие боли сильно сейчас, в лобок и ноги отдают. Ношпа не помогла, немного легче стало после массажа.
В животе рези больше с левой стороны. Боль в самом низу справа.
Кишечник после выхода газов проходит, потом опять начинается.
Болит уже с 20 октября.
Может ли быть что-то острое/хирургическое?
хирург смотрел?
если после выхода газов легче, то проблема скорее всего из-за повышенного газообразования.
операции были?
Загрузить документ не дает почему-то.
Лейкоциты 5,8
Срб 2,8
Соэ 23
Моча чистая, ничего
К хирургу я так и не дошла, у нас не к кому идти. Может все таки надо?
Температуры нет, была 1 раз полчаса 37.0 сейчас и была 36,5
Колоноскопия от 1 сентября - колит, норматонус, признаки спаечной болезни брюшной полости
Было кс в 2020 год.
Сейчас болит поясница еще, иногда похожу и так клинит, что даже пошевелиться не могу.
Ночью болей нет, если только иногда. Вчера вечером вот съела мучное, ночью раздуло, болело.
Обычно нет.
Туалет 1 раз утром, обычного цвета, по консистенции тоже обычно.
Только сегодня была слизь
на фоне спаек +вздутие может давать такие боли
также рекомендуют исключать проблемы с почками-почечную колику.
рекомендуют в таком случае обратиться к урологу-для исключения проблем с почками.
также все-таки рекомендуют посетить хирурга для осмотра.
Хирурга я найду, либо гастроэнтеролога очно можно?
Моча не показала бы? УЗИ было полтора мес назад -прям немного песка, и больше ничего
на узи не всегда видно камни в почках.
поясница слева или справа болит?или в области позвоночника?
Поясница болит вся, когда после движения я сажусь или ложусь.
А сейчас болит ближе к позвоночному столбу, справа.
Сегодня боль ушла к пупку справа
учитывая такую боль, которая возникает в разных месиах живота, больше похоже все же на кишечник.
но также рекомендуют исключать проблему с почками.
камни, который не видны на узи обычно можно увидет на кт почек(кт забрюшинного пространства)
Здравствуйте! Кт и мрт делала в начале лета, там не было ничего.
Необутин снял боль, но внизу живота справа так и болит и теперь отдает в ногу и она немеет. И болит около пупка справа.
Немного снизился аппетит, есть почти не хочется.
Если помог необутин, значит кишечник? И не замаскирует ли он что-то опасное?
если помог необутин, то да это скорее всего кишечник.
можете загрузит кт и мрт?
Здесь вообще не дает ничего загрузить(
По кт - аденома левого надпочечника
По мрт было: признаки некалькулезного холецистита
Делала все в конце июля
застой в желчном описывают по мрт?
Он был у меня, так как принимала кок. Уже 4 месяца не принимаю, узи чистое
не лечили застой?
правое подреберье не беспокоит?
Нет, беспокоит только кишечник и всё таки наверное мочевой пузырь. Хотя анализ мочи чистый.
Ночью болело над лобком, выпила много воды на ночь. Сходила и уснула.
тогда еще рекомендуют показаться урологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из симптомов и описания можно предположить наличие функционального нарушения моторики, а также нарушения микрофлоры кишечника. Симптомы не схожи с признаками хирургической патологии. В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии с биопсией. Для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Колоноскопия была сделана 1 сентября, там колит, но я перед этим 2 раза болела кишечной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, температура может немного повыситься и на фоне переживаний, Вас осматривали профильные специалисты, ничего острого не выявили.
Как правило, спайки могут давать спазмы. Были ли у Вас операции?
Прикрепите , пожалуйста, узи обп, колоноскопию.
В похожих случаях , при боли используется дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все диагнозы, которые вы перечислили, обычно сопровождаются не только болезненными ощущениями, но ещё и меняется общее состояние – появляется тошнота, общая слабость, меняется стул – чаще всего кашицеобразного, также может быть температура. Поэтому скорее всего хирургической патологии в описанном состоянии нет. Но возможно есть какие-то проблемы с кишечником, в подобных ситуациях рекомендуют обследоваться у гастроэнтеролога очно.