Расшифровать ОАК
Дочке 2.1 года. Прошу Вас расшифровать ОАК. Есть ли поводы для волнения? Переживаю за отклонения. Самочувствие ребёнка в норме, не болели.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Здравствуйте, по общему анализу крови все хорошо. Ничего страшного тут не вижу. Будьте здоровы!
Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормы в 2 года:
•Гематокрит: 34-45% (у вас 38,2%)
•Средний объем эритроцитов (MCV): 75-87 (у вас 83,1)
•Среднее содержание Нb в эритроците (MCH) 24-30 ( у вас 27,6)
•Цветовой показатель норма 0.85-1.00, у вас 0.83 - незначительное снижение, но с учетом нормального уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных показателей, такое отклонение диагностически не значимо.
Все остальные показатели также в пределах возрастной нормы.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет! Все референсные значения указаны для взрослых.