Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1990345

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на ГВ. Месяц назад первый раз появилась сыпь на животе (справа, слева от пупка) пупырышки красноватые, по назначению педиатра 4 дня пропили фенистил детский, высыпания не уменьшились. Со временем такие же высыпания начали появляться на груди ближе к подмышечным впадинам, на ручках в области локтя, коленях и на спине ( их меньше чем на животе, пару штук). Через две недели снова пропили фенистил и мазала бепантеном. Сыпь периодически тускнеет, становится бледноватой , и уменьшается,( когда сыпь бледнеет начинает шелушился и кожа сухая), то снова становится ярче. но совсем не пропадает. Сегодня на руке сыпи стало больше и ярче, на животе и других областях пару штук . Что это может быть, зависит ли это от моего питания либо что то контактное? Фото прилагаю сделано сегодня

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Я считаю, что - Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Оно может быть по всему телу
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, не может ли это быть атопический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тосно можно сказать после очного осмотра
Я вижу на фото как описала
Клиент
Виктория Николаевна, могут ли акне так исчезать , вчера на ручке были ярко розовыми сегодня уже бледные и почти незаметны? И так резко высыпать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут, да
От температуры зависит окружающей, перегревания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо показаться дерматологу очно
Может быть дебют атопического и акне одновременно
Я смотрю мнения врачей разделились
Диф диагностику надо провести
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, есть ли какие то причины его возникновения? Нужно ли что то исключать из питания или ухода за малышом? Может это состояние как то ухудшится? Кроме эмолентов больше ничего использовать не нужно?
Педиатр
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Необходимо только увлажнение кожи эмолентами

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано, за исключением, аллергии к белку коровьего молока, тогда потребуется соблюдение безмолочной диеты
Клиент
Наталья Сергеевна, по анализу кала который вы написали , будет понятно есть ли аллергия на БКМ?
Педиатр
Да, по результату копрограммы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! На лице есть подобные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, на лице нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Клиент
Юлия Юрьевна, не может быть это атопический дерматит? Высыпания становятся ярче когда проводишь рукой или одеждой по телу. В местах высыпания кожа сухая , не много шелушился когда они уменьшаются и бледнеют
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу мелкие узелки, характерны для акне.
Шелушение обильно увлажняйте кремами эмолентами.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника . Кал на скрытую кровь.
Состояние не опасно. Перерастёт.
Вам гипоаллергенная диета.
Исключить быстрые углеводы, мучное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, орехи. Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте может ли АД так резко высыпать ( фото руки) , а сегодня на утро уже почти ничего нет, кожа чуть розовее в этих местах на ощуп немного шершавое ( еще одно фото прикрепила)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Может. Зависит от температуры окружающей среды.
Продолжайте использовать увлажняющие средства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Соблюдайте гипоаллергенную диету чтоб не провоцировать
Увлажняйте воздух дома
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, по фото нельзя исключить атопический дерматит. Нужно очно дифференцировать с акне новорожденных
Рекомендую:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимо объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Лечение:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- или Судокрем крем 2 раза в сутки до выздоровления
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- Фенистил от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела 1 р/д 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте может ли АД так резко высыпать ( фото руки) , а сегодня на утро уже почти ничего нет, кожа чуть розовее в этих местах на ощуп немного шершавое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли , наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте может ли АД так резко высыпать ( фото руки) , а сегодня на утро уже почти ничего нет, кожа чуть розовее в этих местах на ощуп немного шершавое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно . Для уточнения тогда лучше очно показаться доктору
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может, но также может это быть обычная аллергия на что-то . Нужно очно смотреть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.