Консультация инфекциониста /

Про бешенство — вопрос №1990373

Подскажите. Сделала прививку от бешенства (на 2 день после контакта), волнует то, что я приболела и забыла сказать об этом врачу, что будет? И правда ли, что алкоголь активирует вирус бешенства?

Возраст: 21

Хронические болезни: Камни в почке

Инфекционист, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Давайте по порядку разберемся в вашей ситуации.

1. То, что вы начали вакцинацию от бешенства на 2-й день после контакта с животным - это правильно. Чем раньше начата иммунизация, тем выше шансы предотвратить развитие болезни.

2. Легкое недомогание или простуда не являются противопоказанием к прививке от бешенства, если нет высокой температуры (выше 38°С). Однако врачу действительно следовало об этом сказать.

3. Тем не менее, однократное введение вакцины на фоне ОРВИ не должно критично повлиять на формирование иммунитета. Для выработки надежной защиты необходимо получить весь курс из 5-6 инъекций по схеме 0-3-7-14-28-90 дней.

4. Миф об активации вируса бешенства алкоголем не имеет научных подтверждений. Употребление алкоголя никак не влияет на размножение вируса в организме.

5. Однако алкоголь может снижать общий иммунитет и замедлять формирование антител после вакцинации. Поэтому на период прививок от бешенства (около 3 месяцев) все же лучше максимально ограничить прием спиртных напитков.

6. Обязательно предупредите врача о недомогании перед следующей прививкой. Возможно, имеет смысл сдать общий анализ крови.

7. Если контакт с животным был опасным в плане бешенства (укус, ослюнение поврежденной кожи и т.п.), обязательно получите весь курс прививок, даже если придется делать их на фоне недомогания. Риск бешенства опаснее, чем риск от вакцинации.

Будьте здоровы и завершите курс иммунизации, это защитит вас от смертельно опасной инфекции! А об алкоголе пока лучше забыть. Берегите себя!