Консультация маммолога /

Прекращение лактации — вопрос №199041

Бросаем кормить грудью, пошел второй день. Пью достинекс по схеме 0,25 каждые 12 часов 4 раза, перед приемом препарата грудь сцедила до "мягкого" состояния и перетянула грудь. Осталось выпить достинекс один раз, молоко все еще пребывает и сильно болит грудь, твердая. В питье себя сильно ограничила. Что делать, терпеть боль дальше или сцедиться?

Терапевт
Здравствуйте,перетягивать не нужно грудь,немного сцедите до облегчения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена, как часто можно сцеживать? А достинекс разве не должен прекратить выработку молока?

Терапевт
Он уменьшает выроботку молока,сцеживаться по необходимости до облегчения (но не полностью!!!),постепенно молока будет все меньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваша главная ошибка ограничение в жидкости, нужно обязательно пить достаточное количество жидкости, ограничение жидкости стимулирует застой, пить нужно по жажде, исключить нужно теплые жидкости, в том числе суп. Грудь перетягивать нельзя, таким образом травмируется молочная железа. Нужно сцеживать грудь до облегчения, не до конца, пить достаточное количество жидкости, молоко "самостоятельно" перегорит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как часто можно сцеживать? А достинекс разве не должен прекратить выработку молока?
Акушер, Гинеколог
Нет, сразу молоко не прекратит вырабатываться, препарат уменьшит выработку молока. Сцеживаться сразу, как только Вы почувствовали дискомфорт, не допускайте нагрубаний с болью. Но самое главное сцеживать только до облегчения, не до мягкой груди, не до конца. После сцеживания на пару минут прикладывайте к груди смоченную в холодной воде пеленку. Можно мазать грудь гелем траумель. Главное перетерпеть первые 2-3 дня, дальше будет легче. Обязательно пейте по жажде, но не горячие жидкости.
Клиент
Ольга, пока молоко не ушло, надо ли "укутывать" грудь , чтобы скорее перегорело или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, только холодная пелёнка на пару минут после сцеживания, больше никакие манипуляции с грудью делать не нужно, все произойдет физиологически.
Педиатр
Здравствуйте сцеживаться не нужно
Если только не более 30 мл что бы убрать припухлрсть
Принятый ответ
Педиатр
Если будет сильная распирающая чувства, сцедться. Я бы рекомендовала вам на какое-то время просто уехать от ребёнка. Хотя бы на сутки, оставить его с родителями или мужем. Очень сильно рефлекторно набухает грудь при виде матерью ребенка. Это безусловный рефлекс
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
1. Сцеживайте грудь только до чувства облегчения и уменьшения болей.
2. Жидкость пить достаточное количество примерно 30 мл/кг, но не в коем случае горячее питье.
3. Перетягивать грудь не нужно ни в коем случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я немного сцедить до облегчения, не полностью!!! Перетягивать ничего не надо!
Если не поможет последний прием достинекс, то повторить ту же схему ещё раз
Гинеколог
Здравствуйте! Можете сцедиться! Бывает такое что молоко с первого раза полностью не пропадает и приходиться пить достинекс второй раз по такой же схеме!!!
Клиент
Зарина, через какое время следует повторить курс достинекса?
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте.Питье ограничивать нет необходимости,и перетягивать грудь не надо.Необходимо сцеживать немного,если есть уплотнения и боль,только чтобы стало легче.Надо это делать так часто,как возникает необходимость,но чем больше вы сцеживаете,тем больше будет прибывать молоко,поэтому надо спокойно оценивать свои ощущения.Достинекс тоже поможет,но это происходит не моментально.Не волнуйтесь,пару дней и вы ощутите,что лактация уменьшается.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Такая ситуация как у вас иногда встречается. В течении недели должна прекратиться лактация. Перетягивать грудь не надо. Сцеживать немного для облегчения нужно. Не допускать уплотнений, покраснения молочных желёз. Пить как обычно. Если через неделю лактация так и будет можно попробовать снова.