Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1990508

Добрый вечер! Ребенку 1 месяц и 10 дней. С 2 недель докармливала смесью Белакт,пачка закончилась и как оказалось в нашем захолустье её очень трудно найти. Перешли на нутрилак,почти месяц,гв закончилось. В больнице выдали смесь Белакт))))) можно ли перейти опять на Белакт или лучше остаться уже на нутрилаке?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, снова перейти можно. Только помните, что постоянно менять смеси нежелательно для ребенка, каждый раз кишечник заново адаптируется. Поэтому, если эта смесь опять где-то закончится, придется искать (особенно в случае, если хорошо подходит малышу). Не забывайте на ИВ между кормлениями допаивать ребенка водичкой. За сутки на данный момент до 200 мл.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а как понять,что смесь подошла? Ребёнок сильно пукает временами,даже просыпается от этого. А то что мы уже кушали Белакт,все равно привыкание будет

Педиатр
Если у ребенка регулярный стул, нет высыпаний на коже, ребенок спокоен между кормлениями, нет обильных срыгиваний, рвоты - смесь подошла- кишечник адаптировался. Пукать ребенок может и должен. Вы Беллакт кушали - адаптируется быстрее. Менять можно. Я имела ввиду, чтобы 3-ей и последующих смесей не было.
Клиент
Светлана Геннадьевна, стул был не каждый день,мне посоветовали добавить кисломолочную смесь 1 раз в день. С ней стул 1-2 раза в день. Это нормально?
Педиатр
Не нужно мешать кисломолочные смеси со сладкими. Кормите одной. Стул на ИВ может быть не ежедневно. Но, если будете допаивать водичкой как положено, то и стул станет ежедневным.
Педиатр
Здравствуйте, частая смена смеси это большой стресс для организма, если Нутрилак подошёл малышу, то лучше остаться на нем, если же нет возможности, то можно перейти на Белакт, вы ведь её тоже уже кушали до этого. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а как понять,что смесь подошла? Ребёнок сильно пукает временами,даже просыпается от этого
Педиатр
Если нет аллергических высыпаний по телу, прибавка весе идёт, нет обильных срыгиваний, то смесь подходит.
Газы отходят у малыша, это наоборот очень хорошо.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Клиент
Марина Олеговна, стул был не каждый день,мне посоветовали добавить кисломолочную смесь 1 раз в день. С ней стул 1-2 раза в день. Это нормально?
Педиатр
Да, стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме
Педиатр
Здравствуйте! Частая смена смеси - большой стресс для кишечника малыша. Перейти на другую смесь на данный момент можно, постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в сутки. Суточная норма допаивания малыша на ив - 30-40 мл/кг, также не забываете принимать витамин д в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если в поликлинике будут продолжать давать только беллакт. Тогда переход оправдан. Переходим также постепенно, по 30 мл. Схема указана на пачке.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если мы уже кушали Белакт,все равно постепенно нужно переходить? И как понять,что смесь подошла? Ребёнок сильно пукает временами,даже просыпается от этого
Педиатр, Детский кардиолог
Да, кушали давно. Переход всё равно должен быть постепенный.
Повышенная газообразование – это норма в вашем возрасте

Смесь не подходит:если рвота фонтаном, срывы стула, ребёнок отказывается от смеси.
Клиент
Надежда Александровна, стул был не каждый день,мне посоветовали добавить кисломолочную смесь 1 раз в день. С ней стул 1-2 раза в день. Это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно добавлять кисломолочную смесь не более чем 1/3 от общего объема.
Клиент
Надежда Александровна, от общего объёма за сутки или за один приём?
Педиатр, Детский кардиолог
Одна треть от разового объема, не суточного.

Но, впринципе, так и получается что так /что так 1/3
Педиатр
Алла, здравствуйте

Сейчас малыш на нутрилаке хорошо себя чувствует?? С удовольствием кушает? Какой стул и как часто? Нет ли обильный срыгиваний??
В данный ситуации, если к нутрилаку адаптация прошла хорошо, стоит остаться на нем. Это доступная смесь, можно спокойно приобрести во многих магазинах. Белакт бывает не везде. Доступность смеси это тоже немаловажно критерий.
Смена смеси это стресс для организма.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, кушает нормально, просто в поликлиники выдавать до года будут именно белакт. Вот я и подумала модет вернуться к белакту. Ведь мы уже ели её.
Педиатр
Если это будет стабильно, без перебоев, то можете вернуться, но постепенно:
-1 день в одно кормление добавляете 10мл новой смеси, остальное до нужного объёма докармливаете старой.
- 2 день в три кормления добавляете новую смесь по 10мл
-3 день во все кормления по 10мл
-4 день во все кормления по 30 мл
- 5 день по 60 мл во все кормления
-6 день по 90 мл во все кормления
-7день полный переход на новую смесь
Клиент
Мария Александрова, стул был не каждый день,мне посоветовали добавить кисломолочную смесь 1 раз в день. Нужно ли покупать смесь белакт кисломолочную или посмотреть на стул после перехода?
Педиатр
Нет, специально не нужно. Сталина смеси может не быть до 5 дней. Но в среднем бывает 1 раз в 2 дня. Рекомендую пока наладить кормление обычной смесью, период адаптации от 2до недель. Как правило стул налаживается самостоятельно по мере адаптации и созревания ферментной системы жкт.
Лучше добавить пробиотик с лактобактриями, это будет эффективнее, чем кисломолочная смесь.