Искривление пальца
Добрый вечер.ребенку 1.9 месяцев.Сегодня обнаружила что у ребенка на одной ноге искривлен палец(второй палец после большого).Сравнила с пальцами на второй ноге, там все нормально.Первая мысль что каким то образом уронил что то на ногу и сломал, но если бы был сломан то он бы наверно опух и мы бы это заметили точно. Скажите пожалуйста это норма и нужно ли переживать из за этого и проходить обследования? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем незначительный вальгус ногтевой фаланги 2 пальца.
Переживать пока никаких оснований нет. Фоткайте каждый месяц, сравнивайте и наблюдайте.
По идее, должен выпрямиться со временем. Многое изменится, когда начнёт уверенно ходить.
Если вальгус будет прогрессировать, начиная с 2-3-х лет делают небольшую операцию на связках ногтевой фаланги.
Происходит такое очень редко. У меня пару случаев за 35 лет было.
Консервативно не лечится, но массажи не противопоказаны.
Принятый ответ
Доброй ночи! пока наблюдаем, как будет пальчик расти дальше.На данный момент-все не критично, и если деформация таковой и останется-то можно не оперировать (если только по косметическим показаниям),но если искривление ногтевой фаланги и пальца в целом будет явно прогрессировать,то такие вещи только оперируют.