Консультация гастроэнтеролога /

Неатрофический гастрит — вопрос №1990302

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться! Девушка ,26 лет.Рост 170,вес 58 .
Хронические заболевания :ретикулярный варикоз,хронический тонзиллит.Жалобы :неприятный запах изо рта,периодическое отделяемое из миндалин,холестерин выше нормы 6.19, ЛПНП 4,6,небольшой дискомфорт в желудке после острой еды,в целом жалоб со стороны жкт нет .
В январе 2024 во время проф.осмотра по результатам б/х крови был выявлен высокий холестерин, в питании стараюсь есть сбалансированно,но большие промежутки в приемах пищи есть.По результатам узи бр полости без патологии ,гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т3,Т4) в норме ,25-OH витамин -26,6 (принимаю витамин д в лечебной дозировке ),дополнительно принимаю омега 3,в течении месяца принимала препараты железа (ферритин поднялся до 49).Планово хотела посетить лора с целью промывания миндалин и на всякий случай перед этим сделала ЭГДС -по результатам неатрофический НР -ассоциированный гастрит ,лимфангиэктазии ДПК .
Вопросы: что может быть причиной такого высокого холестерина?смущают лимфангиэктазии ДПК ?может что то еще нужно дообследовать?
Нужно ли лечить такой гастрит ,если нет жалоб ? Или все таки ассоциация с хелибактером требует лечения ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,ретикулярный варикоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Лимфоангиоэктозия это признаки синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике , начальном его отделе ДПК.
это микробная обсеменненность ДПК, не хеликобактер, другой флорой патогенной, которой не должно там быть.
Т. Е. Это расширенные лимфатические сосудики в стенке ДПК вследствии микробной контаминации.
Возможно с этим связано появление запаха изо рта.
Основная причина данных явлений - это хронический панкреатит или дисфункция билиаоной системы.
По узи патологии нет , но это не говорит нам о том, что нет функциональных нарушений в работе желчного пузыря.
Панкреатита я, думаю у Вас нет
По фэгдс- хронический гастрит , как у Вас с наследственностью?
Я бы Вам назначила курс лечения при гастрите без лечения инфекции.
Разо 20 мг два раза в день (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза в день (2 недели)
Эти препараты улучшат состояние слизистой желудка , обладают противовоспалительным действием.
Так же , учитывая синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике и запах изо рта, Вам нужно пропить противомикробные препараты
Макмирор 200 мг три раза в день (14 дней)
Он прекрасно справляется с этой проблемой.
И я бы рассмотрела вопрос приема желчегонного препарата, который улучшит работы билиарной системы
Холикрон 200 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Скажите, а что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
относительно наследственности,у мамы все нормально, папу просто ничего не беспокоит(не обследован),у бабушки гастрит
по поводу стула , ежедневный, по утрам,оформленный ,редко немного мягкой консистенции,коричневого цвета.
По поводу газообразования: периодами газы отходящие с максимально неприятным запахом(связывала с молочными продуктами)но может и не в них проблема , вздутие только при переедании и малоподвижности в течении дня,пила максилак саше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот метеоризм возможно связан с СИБР , Вам нужно пропить Макмирор.
Прежде чем пить пробиотики , нужно избавиться от плохого.
Если после молочный отмечаете повышенное газообразование, можно еще провериться сдать кровь на лактазную недостаточность.
По поводу холестерина скажу, что возможно в Вашем случае его показатели не зависят от того, что Вы кушаете. У нас в организме большая часть холестерина вырабатывается в печени. Возможно это Ваши индивидуальные особенности. И питание правильное и вес в норме, а ХС высокий, значит это запрограммированной на генетическом уровне у Вас, повышенная выработка холестерина печенью.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное! препараты которые вы выше написали, их можно принимать одновременно ? или по очереди?
Клиент
Елена Николаевна, и еще можно пожалуйста уточнить,получается этими препаратами мы не проводим эрадикационную терапию ,а только оказываем противовоспалительный эффект и влияем на патогенную флору в кишечнике ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разо, улькавис, Макмирор принимайте сразу, кстати, если почитаете инструкцию, то макмирор активен и в отношении инфекции хеликобактер, конечно как монотерапия он не используется, а в комплексе с антибиотиками, но тем не менее в больше степени поможет справиться с инфекцией и затормозит ее рост и размножение в желудке.
А после макмирора можно начать холикрон
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрадикация проводится исключительно антибиотиками( амоксициллин + кларитромицин на 14 дней) так же в схему входит улькавис и разо
Но я бы пока опустила для Вас прием антибиотиков , разо и улькавис уберут воспаление в желудке, улучшат состояние слизистой, но конечно от инфекции не избавят Вас хеликобактерной.
А вот я бы лучше полегче назначила лечение, противомикробный препарат, который уберет патогенную флору именно в тонком и толстом кишечнике , уберет запах и лимфаангиоэктозию
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за подробную рекомендацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление .
Косвенные признаки синдрома избыточного роста Бактерий в кишечнике это как раз лимфоангиэктозии. Метеоризм , вздутие , урчание в животе не отмечаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна,
спасибо за ответ,метеоризм отмечается с отходящими газами неприятными ,урчание редко,вздутие при переедании