Консультация офтальмолога /

Мутнеет в одном глазу — вопрос №1990665

Здравствуйте!
Где-то пол года мучаюсь с такой проблемой, что один глаз стал видеть хуже, с перебоями - то пропадает проблема, то возвращается. Появилось достаточно резко, сразу стало заметно, что что-то не так. Обращалась дважды в поликлинику, два разных врача померили внутриглазное давление, проверили четкость зрения. Отправили домой, указав на астигматизм и близорукость, которые у меня и так с детства. Ношу контактные линзы и очки дома.
Дальше я поняла, что глаз не просто стал плохо видеть, а как будто мутно, не контрастно, всегда как будто хочется протереть. Если смотреть двумя глазами - просто чувствую некомфортное различие. Иногда текст в книге или на телефоне чуть-ли не двоится, но все же больше в сторону мутности. Заметила, что если не моргнуть, чуть задержать глаз открытым - очень быстро мутнеет. Иногда под вечер становится хуже, но не могу сказать, что сильно зависит от времени суток.
В семейном анамнезе есть катаракта и глаукома. Но мне вроде врач проверил давление и посмотрел через щелевую лампу, ничего не увидел. Единственное, что зрачок не расширяли. Помогите разобраться пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Близорукость, астигматизм, гастрит, остеохондроз шейного отдела

Офтальмолог
Здравствуйте! Вам делали ОКТ, компьютерную периметрию? Есть ли возможность прикрепить заключения от врачей? Нужно понимать , какая реакция глаз у вас, описание состояния глазного статуса? Катаете ли вы увлажнители в глаза на постоянной основе?
Также скажите, насколько сильные сейчас зрительные нагрузки?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, ничего из этого не делали. В диагнозе написали просто H52.6 - Другие нарушения рефракции. Подтвержден. Миопия ср степени обоих глаз. Миопический астигматизм, динамика заболевания: положительная.

Клиент
Зрительные нагрузки не сильнее обычного. Работа на ногах, подвижная, без компьютера. В выходные в телефоне много, но без фанатизма
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите,пожалуйста, фото осмотра к вопросу и какие носите очки, линзы? Какие Дпр?
Офтальмолог
Доброе утро. Остроту зрения нужно проверять всегда и на узком и на широком зрачке. какие диоптрии очков /линз?
Клиент
Ольга Владимировна, я ношу линзы -4, очки -4.25 если не ошибаюсь. Зрение проверяли только на обычном зрачке в этот раз. Обращалась в обычную поликлинику
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам проверяли рефракцию на обычном и на широком зрачке? Учитывая анамнез, я бы рекомендовала сделать и окт диска зрительного нерва и макулы.
Также подскажите, если поморгать мутность не проходит?
Клиент
Александра Евгеньевна, рефракцию проверяли только на обычном зрачке.
По обследованию только это:
Рефрактометрия OD SPH -5.50. Cyl -1.75
Рефрактометрия OS SPH -4.75. Cyl -2.50
ВГД OD: давление: 18.0 мм.рт.ст..
ВГД OS: давление: 19.0 мм.рт.ст..

Причем данные отличаются от осмотра, который был пару недель назад до этого, но я подумала, что может аппараты немного врут. В прошлый раз было так:
Vis OD 0.10 SPH -6.50 = 1.00
Vis OS 0.10 SPH -6.00 = 1.00

Если поморгать, не проходит. Только если долго не моргать, когда совсем все мутно будет и поморгать - вернётся в исходное состояние, но все равно мутновато и не контрастно. То есть если буду читать текст разными глазами, то левый будет видеть черные буквы слегка сероватыми
Офтальмолог
Спасибо, что подробно расписали. Вас нужно дообследовать. А именно - сделать рефракцию на широкий зрачок. А также сделать Окт диска зрительного нерва и окт макулы. Хорошо было бы пройти и компьютерную периметрию ( определение полей зрения).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!
Подскажите, на данный момент нельзя сделать предположение, что это может быть? Переживаю, так как стало беспокоить прям, а платно пока не могу сходить нормально обследоваться. Планирую взять направление, если куда-то дадут из поликлиники
Офтальмолог
Возможно спазм аккомодационных мышц. Возможно такие проявления из-за разности рефракции. Поэтому нужно дообследоваться.
Конечно дадут направление, тем более расскажите про наследственность. Лучше перестраховаться и обследоваться полностью