Тревожное состояние?

Здравствуйте, уважаемые врачи. В 2023 году перенес инфаркт, восстановился хорошо. По ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, Холтеру, УЗИ все отлично. Соблюдаю все предписания врачей, принимаю терапию. Но, где-то после полугода после инфаркта начал замечать странные боли в груди, ком в горле, ощущать тревогу. Обращался к кардиологам, обследовав, сообщили, что с сердечной стороны проблем нет, отправили к неврологу. Невролог вынес диагноз - остеохондроз, спондилез. Прописал обезболивающее, мази. Боли не уходили, ком становился все ярче, прибавилось трудность в дыхании. И случилась, как я сейчас уже понял - паническая атака. Для меня она выражалась чувством, что не могу дышать и даже говорить. Было очень страшно. Резко поднялся пульс и давление. Теперь если что-то не так с телом, сразу проверяю пульс, давление. Обратившись к неврологу ещё раз, невролог сообщила, что это - тревожное расстройство. Прописала антидепрессант - Серената, в дозе 50 мг 1 раз в день и транквилизатор Тофизопам 2 раза в день. Сообщила, что начать прием антидепрессанта сразу с целой таблетки. Сам веду активный образ жизни, без пагубных привычек. Инфаркт - семейная наследственность. Мои вопросы: 1. Это тревожное состояние + панические атаки или ПТСР после инфаркта, спустя столько времени? 2. Правильно ли подобранна терапия 3. Если мне нужно будет обратиться в психдиспансер со своими жалобами, для корректировки лечения меня поставят на учёт? (Работа связана с техникой).

Здравствуйте! Состояние похоже на тревожное расстройство с паническими атаками. Сертралин считается наиболее кардиобезопасным антидепрессантом, но дозировка 50 мг считается нерабочей, при тревожных расстройствах эффективные дозировки от 100мг. Пациентов с тревожными расстройствами под наблюдение(учёт) обычно не берут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, я начал прием с 1/4 таблетки 50 мг. Сегодня 4 день приема.
Как мне тогда правильно дозировку рассчитать?

Обычно рекомендуется увеличивать по 25мг в неделю до дозы 100мг, затем остановиться на 2-3 недели для оценки результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тоесть мне начать принимать по 3/4 с завтрашнего дня?

Вы сейчас в какой дозе принимаете? 25мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

1/4 от таблетки в 50 мг.

Принятый ответ

Можете начать принимать 1/2т, через неделю добавьте 25мг.

Здравствуйте. Да, скорее всего Ваши симптомы связаны повышенной тревогой. Серенату принимайте с 25 мг и затем каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг. Тофизопам принимайте 2 раза в день по 1 таблетке (утром и вторую до 18 ч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день. Сейчас принимаю серенату по 1/4 от 50 мг. 4 день.
Как мне сейчас правильно увеличить дозу?

С завтрашнего дня принимайте 1/2 табл и через 7 дней целую

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Никанор, спасибо, за разъяснение.
А по моему вопросу про психдиспансер и учёт можете что-то сказать?

Принятый ответ

На учёт Вас не поставят. Но диагноз будет в базе, пока его не снимут. Скорее всего так.

Здравствуйте!
Это точно не симптомы ПТСР. Больше данных за тревожно - депрессивное расстройство.
Основа его лечения - психотерапия и вторично антидепрессанты. Попробуйте в комплексе подойти к проблеме.

Здравствуйте, Александр.
Скорее всего это именно тревожное расстройство.
Лечение выбрано правильно, только начинать серената надо с 25 мг утром. Повышать раз в неделю на 25 мг,т доведя до 100 мг.
Тофизопам принимать не позднее 5-6 вечера, иначе могут быть сложности с засыпанием.
В ПНД на учёт не поставят, будет консультативный прием. Это означает, что если Вы в следующий раз будете обращаться за справкой, то с Вами сначала побеседуют. Данный диагноз никаких ограничений не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что все мои симптомы указывают именно на тревожное состояние? Ком в горле, жжение в груди, порой головные боли, как буд-то сдавленно обручем.

В том то и дело, что в таком состоянии я находится не хочу. Поэтому и спрашивал про психдиспансер.
Душевнобольным себя не ощущаю :)

Да, это всё симптомы тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, а можно принимать сразу по 2 таблетки Тофизопам? Слишком сильное чувство тревоги.

Принятый ответ

Можно.
Разовая доза — 50–100 мг, средняя суточная — 150–300 мг в 1–3 приема, максимальная — 300 мг/сут