Изжога или инфаркт?

Здравствуйте. 4 дня назад поругались с мужем, и вечером сильно разболелся желудок. Как будто бы изжога и спазм. Читала, что такие симптомы могут быть и при инфаркте. Вызвала скорую, когда приехали чувство боли в животе немного прошло, сняли ЭКГ, сказали, что все нормально. Отвезли в больницу, сдала кровь и и мочу. Прикрепляю анализы, прописали омез и отпустили домой. На следующий день боль вечером снова повторилась, хотя днем все было хорошо, и на данный момент до сих пор сохраняется. Из симптомов сейчас меня беспокоит боль в верхней части желудка как будто изжога и спазм, жидкий стул, слабость, по вечерам сильно болит голова чувство напряжения и давит виски, чувство страха, и бывают экстрасистолы, еще болит шея, ставили шейный остеохондроз. И пошатывает в стороны. По себе я очень тревожный человек, от стресса даже белеют губы. Очень переживаю, сижу накручиваю себя, боюсь, упустить время. Сама я каждый год прохожу ЭХО, крайний раз было 25.07.2025 и стараюсь сдавать кровь. Сегодня сделала УЗИ органов брюшной области тоже прикрепляю. Записалась на ЭХО повторно только через 3 дня, город маленький специалистов можно по пальцам посчитать. Не знаю куда бежать, стоит ли волноваться, есть повод для паники? Нужно ли снова делать ЭХО? За год могли ли быть изменения? Не знаю к кому бежать, может вообще аневризма а я сижу спокойно дома 😱 Простите за не собранный текст, очень переживаю,

23 года
13 Апреля ·Просмотров: 262·Элина

Принятый ответ

Элина здравствуйте. Инфаркт или ишемия не происходят без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще они становятся - тем выше шанс, что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . Эти же факторы типичны и для аневризмы сосудов . Есть что то из указанного? Как переносите физические нагрузки в последние дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, давление 110/60, вредных привычек нет. Последние дни присутствует слабость, хотя обычно я довольно активный человек. Тяжело даже делать домашнюю работу, но я думаю, что все же это от переживаний по поводу здоровья и недавнего стресса. Просто много попадаются, что можно перепутать инфаркт с изжогой. И инфаркт случается даже у молодых. От этого сильный страх, еще бывают перебои экстрасистолы, нашли и желудочковые и над желудочковые. Сказали, что умеренные

Инфаркт это обязательно изменения на ЭКГ это важно

Учитывая связь жалоб со стрессом вероятно это проявление тревоги повышенной .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Принятый ответ

Здравствуйте. инфаркт не развивается на здоровом сердце, для его начла нужны причины - атеросклероз, изменения по узи, повышение холестерина.
Если по узи ранее было все в норме, то сердце здоровое!
Так же, если по экг нет отклонений в момент боли, это исключает инфаркт.
По описанию боли все же связаны с желудком, скорее всего. Вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!

Все же в молодом возрасте без таких факторов риска , как повышение давления, атеросклероз, сахарный диабет не возникает инфаркт или аневризма сердца ;
Если по результата узи сердца , которое проводилось год назад все было хорошо , значит поводов для беспокойства нет, повторять узи не нужно ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, это просто заброс содержимого из желудка в пищевод, но никак не сердце.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Для исключения обязательно сделайте ФГДС.
А также для снятия симптомов при отсутствии аллергии обычно рекомендуется гевискон или алмагель.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, исследования не прикрепились.
Наиболее вероятно, описанные симптомы связаны с нарушением работы жкт, особенно, учитывая что в прошлый наш при болях на экг патологии не было выявлено. С чем больше связываете появление жжения: прием пищи (голод более 2 часов), физическая нагрузка, ишмереиие положения тела?