Консультация эндокринолога /

Не снижается давление — вопрос №3076030

В 2024г был инфаркт, сделали стентирование, сердечная недостаточность, давление было низкое 110-65-55,принимали юперио 50 мг утром, 50мг вечером,бисополол 1,25 где то осенью увеличили дозировку юперио 100 утром, 100 вечером и давление стало подниматься до 150-80, пульс по разному, аритмия, дожали леркамен 20,не снижается, физиотенс тоже не
помогает

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В выписке указано, что вы принимаете тирозол 5 мг 3 раза в день.
Давно контролировали ТТГ, свТ4?

Если ваш вопрос сформирован с целью коррекции гипотензивной терапии - переведите вопрос через настройки кардиологам.
Принятый ответ
Клиент
Добавила анализы ттг и свт4
Врач УЗД, Эндокринолог
ТТГ в декабре 2024 был низким.
Так как на фотке приема тирозола требуется контроль минимум 1 раз в 2 месяца , необходимо пересдать ТТГ, св т4
Так же рекомендуется контролировать АСТ АЛТ, ОАК ( если сдавали давно ею надо переконтролировать)
После результатов решить вопрос о коррекции дозировки .

Как давно принимаете тирозол? По поводу болезни грейвса?
Клиент
Тирозол первый раз назначили в сентябре 2024г, по 5 мг 1 раз в день, после повторного анализа в декабре по 1 *3 раза
Клиент
Тирозол назначили тз за низкого показателя гармона ттг
Врач УЗД, Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ сдавали в начале лечения?
Врач УЗД, Эндокринолог
Гормоны необходимо сдать сейчас
И узи щитовидной железы если более года не проходили
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
До октября вы пили Тирозол и кордарон,я правильно поняла?
В октябре отменили и тот и другой
А когда вы последний раз сдавали ТТГ и Т4 свободный?
Дело может быть как раз в функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Добавила скрины анализов
Терапевт, Эндокринолог
Они сданы в декабре
На тирозола или нет?
Клиент
От пульса назначили сотогексал вместо бисопролола, и не подходит
Сильная отдышка
Принимает тирозол по 5 мг*3 раза
Клиент
Повторно не сдавали
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сдать гормоны повторно
Сейчас
Эндокринолог
Добрый день!
Да, возможно данная симптоматика от щитовидной железы, я так поняла с декабря после анализов, где ттг ниже нормы, вам увеличили тирозол по 5 мг 3 раза в день?
Необходимо обязательно пересдать анализ на ттг , свободный т4 и т3, т.к. прошло уже почти 4 месяца и там принимать решение по дозе тирозола.
А по поводу чего вам назначили: диффузный токсический зоб или токсические узлы в щитовидной железе?
Принятый ответ
Клиент
Из за узлов
Эндокринолог
Поняла, тогда первое, что рекомендую сделать- это сдать анализы, дальше по результатам будут выбирать тактику ведения.
Клиент
Пересдали анализы, добавила их
Эндокринолог
Т4 и т3 не сдавали?
Ттг у вас ещё ниже стал, это значит, что доза тирозола 5 мг 3 раза в день маловата, при условии ,что вы регулярно принимали препарат.
Рекомендую увеличить дозу до 20 мг в сутки, т.е, 10 мг утром , 5 мг днем и вечером с контролем ттг ,свободного т4 и т3, аст, алт, общего анализа крови и билирубина через 3 -4 недели.