Консультация гинеколога /

Отсутствуют месячные после гистероскопии — вопрос №1990882

Здравствуйте, в сентябре 2022 года проведена гистероскопия, по результатам-полип эндометрия, гиперплазия. В феврале 2024 повторная гистероскопия-результат аналогичный. Последние месячные в середине января. На настоящий момент месячных так и нет, боли внизу живота. Какие мои действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Долихосигма, тахикардия, в ремиссии с 2016 года после лимфомы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделать узи, посмотреть, нарастает ли эндометрий. Была ли овуляция.
После выскабливания цикл восстанавливается до 3х месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи малого таза, посмотреть состояние эндометрия

Желательно сдать

ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин
Фсг, эстрадиол
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты (с учетом болей внизу живота - это наиболее вероятный вариант)
4. Беременность (если были НПА)

Ваша тактика действий:
Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность и далее выполнить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно выполнить узи малого таза, оценить толщиной эндометрия, дальнейшая тактика по результатам узи.