Консультация педиатра /

Помогите выбрать смесь — вопрос №1990889

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 7 дней, лежали в перинатальном центре на обследовании сказали давать нутрилон премиум 1, с нее он не наедается, сколько бы не давали. То есть он съедает 120 и не спит, голодный и просит еще. Стул хороший, вздутия нет. В самой больнице ему давали симилак комфорт 1, там хорошо ел. Взяли ее. Он ее не хочет есть, от одной капли начинает плакать, еле как съедает 60, не какает, но спит. Какая смесь ему подходит? Что оставить? И какая норма смеси при смешанном вскармливании, если он весит сейчас 5150г. Нам дали еще рецепт нутрилак смеси, что лучше. После ночного сна плохо спит, орет и не хочет брать бутылочку, срыгивает симилак. Молока грузного мало, при сцеживании максимум 40-50 и то не всегда ест.

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день, Дарья . Общем смеси по возрасту сейчас 1/5 от массы тела , но не более 1000мл в сутки на ваш вес это 120-128 мл при 8 разовом кормлении. Вначале даёте грудь , потом докармливаете смесью , есть ещё шансы разогнать лактацию . Больше пейте жидкости 2-2,5 л в сутки , старайтесь отдыхать вместе с малышом , грудь можно предлагать по требованию . Оставайтесь на Нутрилон 1 . Если нет запоров , диареи и чистая кожа. Разводите 130мл максимум , если будте кормить только смесью . Не забывайте про витамин д 1000ме в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. При нутрилон 1, даю грудь, потом смеси 120 и он просит еще и спит потом около часа. То есть кормлю час, потом час спит и опять встает просит есть.
При симилаке, съедает 60 смеси и засыпает, но плачет когда ест, стул редко и ножки поджимает, но спит больше.
Хорошо спит только после купания на ночь, около 3,5-4 часов. Потом пытаемся съесть смесь, плачет, срыгивает, часа через полтора засыпает и спит около 1-1,5ч

Педиатр
Не думаю , что просыпается потому что голодный . Может животик беспокоит , 120 мл сьедает же . Это его норма
Педиатр
Что даёте от колик ?
Клиент
Дарья Сергеевна, после 120 требует еще, чмокает, потом злится и плачет. После укачивания засыпает, просыпается через час очень голодный. Даем эспумизан беби
Педиатр
Попробуйте нан тройной комфорт. Если будет такая же себя вести . Эспумизан оставляйте.
Клиент
Дарья Сергеевна, а такая реакция на симилак и нутрилон это непереносимость этих смесей? И что можете сказать про нутрилак?
Педиатр
Да , я думаю не пошли вам по составу . Если брать этой линейки то премиум , не содержит пальмового и рапсового масла , более качественная смесь чем просто 1 -формула . Но опять же все индивидуально.
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите еще, стал часто срыгивать. Даю грудь, держу столбиком и срыгивает. После смеси тоже и количество не малое. От чего такое может быть?
Педиатр
Срыгивания до года , не больше двух столовых ложек допустимы . В результате незрелости кардиального отдела желудка , высоко стоит диафрагма по отношению к животу. Или у вас больше ?
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас не больше. Последние два дня при каждом кормлении стал срыгивать примерно 1 ложку. Столбиком держу, срыгивает и на груди и на смеси
Педиатр
Такое состояние не лечим , оцениваем прибавки веса в месяц .
Клиент
Дарья Сергеевна, и подскажите еще, сегодня весь день не съедает больше 60мл и срыгивает. Такое возможно из-за смены смеси?
Педиатр
Так , давайте я пойму . Вы когда ввели новую смесь , и как вводили постепенно по 30 мл в день ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, сразу заменили все кормление
Педиатр
Вот это ошибка была ваша , любой новый продукт , прикорм , смесь без разницы вводим постепенно . Со смесью шаг 30 -60-90-120 мл .
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка

Докармливать можно Нутрилон премиум, на одно кормление необходимо 120 мл при 8 разовом вскармливании

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, срыгивания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А если ребенок ест каждые 2 часа по 70мл, больше 8 раз в день, это считается нормой? Или стараться перевести на 8ми разовое питание?
Педиатр
По 70 каждые 2 ч норма

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!!!