Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём Дюфостана — вопрос №1991014

Добрый день! У меня была задержка в 11 дней,сделали УЗИ,поставили диагноз Персистенция фолликула правого яичника. Назначили дюфастон 10 дней по 3 таблетки в день. Прочитала в инструкции,что нужно 2 таблетки. До назначения дюфастона один день был с мажущими выделениями. На след день так же,начала принимать дюфастон,2 таблетки в день. Сегодня пошли месячные,на следующий день приёма, полноценные,но не такие обильные как у меня обычно бывает в 1-2 день. Вопрос,нужно ли мне дальше принимать дюфастон? Врач нормально не объяснила. Как правильно прекращать применение? Все жк,это гормон. Спасибо заранее ❤

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет. Половой жизнью не живу,забыла указать. И такое за все время 2 или 3 раз,чтоб была задержка в 10-12 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все верно Дюфастон принимается по 1 табл 2 раза в день 10 дней, если выделения не обильные ,то продолжаете . Как обильные месячные будут, тогда отменяете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Верно, дюфастон принимают по 10 мг 2 р/д 10 дней, но если менструация начинается раньше, то препарат просто отменяют. Если выделения еще скудные, то продолжайте прием дюфастона, как только они станут сильнее его можно отменить.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста у вс функциональная. То есть та, которая сама рассасется в течение 3 месяцев. На время наличие кисты цикл может сбиваться, тк гормональная регуляция страдает. Это нормально. Дюфастон никак не помогает рассасывать кисту, только внешне делает цикл регулярным. Можно не принимать Дюфастон в вашем случае. Никаких рисков по сдвигу менструации эта ситуация не несет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Верно, дюфастон принимает по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней, но если обычная менструация начинается на фоне приема препарата, препарат нужно отменить