Пришла пункция, что дальше делать?
Доброе утро! Сегодня пришло заключение пункции, посмотрите пожалуйста! Брали из узла по узи тирадс 4 смешаный кровоток, хотя когда брали пункцию сказали больше на тирадс 3 похоже хоть и кровоток имеется. Что мне делать дальше с этим узлом? Верно ли что его надо вырезать иначе он может стать злокачественным в любой момент? Была у онколога толком он ничего не сказал. Я прикреплю все свои прохождения, первая будет пункция, узи, мрт с контрастом и анализы на гормоны. Кальцитонин сдавала в 22г норма. Помогите пожалуйста, эндокринолог в отпуске один единственный, что делать дальше толком незнаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат пункции совершенно не информативен, они должны указать результат по бетезда, чего нет в вашем результате.
Рекомендую забрать стекла и пересмотреть у другого специалиста, опираясь на этот результат нельзя понять дальнейшую тактику лечения.
Так же по результатам анализов у вас субклинический тиреотоксикоз, я бы рекомендовала проведение сцинтиграфии
Принятый ответ
Здравствуйте!
А есть сам бланк протокола проведения биопсии,не от руки написанный?
Софико Бежановна, здравствуйте! Вот то что дали ((другого нет
Сложно сказать насколько модно доверять данному исследованию. Но в заключении ЗНО нет
Лучше взять стекла и отнести другому гистологу
Софико Бежановна, завтра пойду к терапевтут, может распечатают я незнаю, но мне онколог от руки дал заключение почему то. Софико Бежановна, а полагаясь на заключение, можно предположить что это что то плохое??
В заключении нетоксический зоб,т.е доброкачественное образование. В зно они не переходят
Но лучше распечатать протокол,он явно у них должен быть
Софико Бежановна, я попробую завтра достать нормальный протокол, у них же должен он быть в компьютере.
А нетоксический клеточный зоб это увеличение щитовдной железы верно? А по узи у меня нормальных размеров. Понять не могу, увеличена щитовидка выходит у меня или нет.
Я завтра попробую прикрепить заключение, надеюсь мне его дадут
Софико Бежановна, А объясните пожалуйста из за чего может быть недоверие к этому заключению из за его описания или то что по узи и мрт у меня не очень хорошо и как то не клеется с заключением пункцией?
это разрастание самого узла..т.е он склонен к росту.
Объем железы у вас в норме.
Я вам в прошлый раз писала,что больше похоже на Тирадс 3.
Недоверие только из-за вот от руки написанной бумажки
.вам наверное выписали основное,не стали расписывать все.
Заключение по системе Bethesda должно быть еще
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае лучше забрать стекла и получить второе мнение. Их также можно отправить почтой в ЭНЦ/МОНИКИ/Северо-западный центр эндокринологии и др с хорошей репутацией цитологов.
По данному заключению ЗНО нет, но насколько качественно проведено заключение и выполнено цитологическое исследование-сказать сложно
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ! А объясните пожалуйста из за чего может быть недоверие к этому заключению из за его описания или то что по узи и мрт у меня не очень хорошо и как то не клеется с заключением с пункцией?
Нет, определяющим является пункция, а не МРТ. Недоверие из-за отсутствия заключения по системе BETHESDA. Для подобной картины должна стоять II категория, но не стоит никакой. Плюс бланк, написаный от руки смущает. Все же, этотдолжно быть официальное заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте. В марте был субклинический гипертиреоз нужно будет сдать на ттг, т4св, т3св. Повышение антител к ттг незначительное это не болезнь Грейвса. Повышены антитела к ТПО скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Узел доброкачественный, операция не нужна, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы по повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а клеточный зоб это что? У меня будет разрастаться выходит щитовидка?
Узел может разрастаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию пункции щитовидной железы больше у вас данных за то, что образование доброкачественное и вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год, смущает только то, что не указана бетесда.
Ранее были изменения в гормонах щитовидной железы, сейчас необходимо повторно сдать анализы на ТТГ и Т4 своб.
Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.