Ранка от заусенца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, случайно оторвала заусенец на пальце, крови не было, просто оторвался верхний слой кожи, кожа в этом месте чуть красновата-розовая. Такая ранка с доступом кислорода? Не может быть столбняка? На работе с Пола подняла ключ, пол немного пыльный, вот переживаю могла ли я через эту пыль чем то заразится? Помыла сразу потом руки с мылом и обработала хлоргексидином.

27 лет

Анна, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Оторванный заусенец - это небольшая травма кожи, которая обычно заживает сама по себе за несколько дней. Если нет сильного кровотечения, глубокого повреждения кожи или подлежащих тканей, то серьезных опасений это не вызывает.

2. Столбняк - очень серьезное заболевание, но заразиться им через поверхностную ранку на пальце от пыли или ключа практически невозможно. Столбнячная палочка обитает в основном в почве, а для инфицирования нужны глубокие колотые раны с нарушением кровоснабжения. У привитых людей (а прививку от столбняка делают всем в детстве) риск заражения минимален.

3. Вы правильно сделали, что вымыли руки с мылом и обработали ранку хлоргексидином. Этого вполне достаточно для профилактики инфекции.

4. Для таких микротравм доступ кислорода не является существенным фактором заживления. Ранка затянется сама в течение нескольких дней, главное - содержать ее в чистоте и не тревожить.

5. Общие рекомендации - если ранка начнет сильно краснеть, болеть, будут признаки нагноения или воспаления, обратитесь к хирургу. Но судя по вашему описанию, этого можно не опасаться.

Так что не переживайте слишком сильно, вы все сделали правильно. Организм сам справится с этой небольшой травмой. Если для самоуспокоения хотите - можете пару дней обрабатывать место бактерицидным пластырем или кремом с антибиотиком (типа левомеколя). Но скорее всего в этом нет необходимости.

Будьте здоровы и всего доброго!

Евгений Михайлович, спасибо огромное за ответ!