Консультация детского невролога /

Не могла ли сделать сотрясение ребёнку? — вопрос №1495702

Здравствуйте! Ребенок капризничал немного, и я решила его успокоить, играла с ребёнком под детские песни и подняла его на руках, и немного вертолёта делала (когда делает так муж,он любит и веселится) и вдруг в зеркале увидела что голова у него туда-сюда. И я очень переживаю не могла ли я навредить ему? После того я его покормила, он спал. Проснулся весёлый, сейчас опять хнычет, он ползает, игрушки пытается укусить и какие не получается,рыдает. Я просто очень переживаю что голова туда-сюда была. Ребенку почти 6 месяцев,голову держит хорошо,уже ползает по - пластунски. Сейчас муж пошёл гулять с ним.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, по описанию у малыша все хорошо.
Сотрясение получить таким образом невозможно. На будущее-старайтесь избегать резких движений при укладывании.
Клиент
Ирина, отсроченнлго не может быть? Просто испугалась что голова туда-сюда. Или если было бы,то сразу проявилось?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первые симптомы появляются сразу или в первые 4 часа.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Ребёнку в таким образом навредить не могли, не переживайте. У ребёнка самочувствие не страдает.
Клиент
Цырегма, я просто увидела что в вертикальном положении голова была туда-сюда, и сама попробовала так сделать,у меня закружилась даже и поэтому испугалась за малыша
Детский невролог
Если бы что то беспокоило малыша, то проявилось бы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , маловероятно, в такой ситуации получить сотрясение крайне сложно.