Грипп и заразность

Здравствуйте. 15 марта сын 8 лет заболел, температура 37,4, боль в горле, затем заложенность носа, покашливание. 16 марта температура была 37. Потом больше температуры не было, к вечеру и по утрам покашливал. 19 марта пошёл в школу. 18 марта я начала подкашливать. 19 марта кашель стал глубокий, к вечеру поднялась температура 38,5 С, сбивала несколько раз. 20 марта сохранялась высокая температура и кашель, затем появился насморк и чихание. Вечером 20 марта сделала экспресс тест на ковид и грипп, грипп А слабо положительная полоска. С 20 марта вечера начала принимать тамифлю. 21 марта утром не было температуры, в обед и до ночи 37,8 держалась, не сбивала. 22 марта утром нет температуры. Кашель сохраняется. Дочка 2,11 заложенность носа, насморк с 18 марта. Сегодня появился кашель с утра. Дети привиты от гриппа ультриксом в ноябре 2023 года. Единственное, дочке сделали пол дозы, на вторую уже не пришли, так как простыла тогда. Я в 2023 году не сделала прививку. Подскажите пожалуйста, могли ли они болеть гриппом как я и перенести без высокой температуры или мне стоит опасаться, что они могут опять затемпературить? Стоит ли им для профилактики давать номидес? P.S. Кроме детей на работе есть болеющие.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, грипп протекает с высокой температурой, выраженным нарушением самочувствия. Заразный период составляет 5-7 дней. Учитывая, что дети привиты, могут болеть легче. Что было у сына - теперь сказать трудно, поскольку диагностика не проводилась, клиника не выражена была. Учитывая, что у Вас грипп подтвержденный в принципе профилактическое лечение провести можно в течение 7-10 дней. Возможно, Вы заразились на работе.

Светлана Геннадьевна, профилактически детям давать номидес? Я правильно поняла?

Профилактику начинаем не позднее 2 суток от момента контакта с заболевшим. Я так понимаю, что Вы более с 18 марта. Дней прошло многовато. Можно, конечно, попробовать, но за эффект дать гарантий не могу. Профилактика особенно нужна дочке, не получившей, как я поняла, вакцинацию в полном объеме. Проводите регулярные проветривания всех помещений, маска до 5-7 дня болезни для Вас. Деткам можно промывать носики солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день с профилактической целью, увеличить объем питья.

Принятый ответ

Здравствуйте,для профилактики не нужно давать номидес,трудно сказать чем они переболели , вот если появятся первые признаки гриппа ,тогда подключите номидес, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,этого достаточно сейчас будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно сказать, с 15 марта был грипп или просто ОРЗ. Сейчас рекомендую наблюдать за детьми, при признаках ОРВи -давать препараты Осельтамивир: номидес или тамифлю.
Считаю, что профилактическую дозу давать не нужно.