Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №1389531

Подскажите ребенку 2 месяца заложен нос шмыгает. иногда кашляет но кашляет может из за заложенности носа. спит плохо из за заложенности. были у педиатора сказала горло не красное. температуры нет..сказала промывать аква марисом и капать капли називин беби...подскажите может еще капли деринад покапать. просто я болею и наверное ребенок от меня заразился. я просто боюсь что дальше как бы болезнь не пошла. педиатор говорит отсасывайте слизь я говорю отсасывать нечего она посмотрела и действительно отсасывать нечего. она сказала что значит слизь пошла в горло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, деринат не нужно капать, это бессмысленные капли.
Капайте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте по 3-4 капли физ раствора, аспирируйте содержимое не чаще 4-5 раз в день. Других препаратов вам не требуется. У таких маленьких детей очень часто насморк затягивается из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа, это нормальное явление и не повод для беспокойства.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, чтобы слизь не засыхала и лучше отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне аква марис заменить на физ. раствор получается...и отсасывать нечего нос в зоне видимости без соплей...как педиатр сказала сопли вгорло стекают...у меня просто нет сил больше ребенок не спит из за заложенности. а если засыпает то сразу просыпается от того что дышать ему тяжело...столбикок носила ему видно легче он уснул...а потом положила проснулся

Детский ЛОР, ЛОР
Можно и аквамарис капли и физраствор, это соленая вода для увлажнения носа. То что стекает назад ребенок благополучно проглатывает и это не приносит ему вреда. Столбиком носят после кормления чтобы не аспирировать еду в легкие.
Никаких других препаратов сейчас вам не требуется.
Клиент
Анна, спасибо ребебенок начал кашлять...температуры нет...спал сегодня больше чем обычно...подскажите мекстуру для кашля пожалуйста...2 дня назад когда были у педиатра она сказала горло не краское
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужна ребенку в 2 месяца микстура, тем более для лечения орви. Ваша задача создать вокруг него прохладную (18-19 градусов) и влажную (50-60 процентов) окружающую среду. Хорошо проветрить помещение где ребенок находится, поставить рядом с кроваткой увлажнитель воздуха. Можно сделать ингаляцию с физ раствором. Если ребенок дышит увлажненным воздухом- мокрота не стоит и не сохнет в дыхательных путях а свободно отходит.
Клиент
Анна, я поняла а гулять ребенку можно и мыть его можно при нашем состоянии. и чтобы педиатр прослушал ребенка мне как его на дом вызывать или идти на приём я незнаю как при этом поступить
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять и купать можно и нужно.
Клиент
Анна, Подскажите что это может быть ребенок лежит у себя в кроватке на боку и болову выкручивает и как будто хочет уткнуться всем лицом не пойму именно носом или ртом в пеленку. и появилось больше слюней у ребенка. слюни я знаю это к зубам. а вот утыкается он зачем не пойму. может из за того что нос плохо дышит. может из за заложенности утыкается
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это от заложенности, слюни да могут быть из за зубов
Клиент
Анна, подскажите ребенок начал кащлять как будто с мокротой кашель не сухой уже...все равно не каких действий не принимать по кашлю ? как я поняла таким маленьким не дают мекстур остается ждать получается когда кашель пройдет. ребенок кашляет не часто. просто переживаю не пейдет ли кашель во что более серьезное
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок плохо спит, плохо кушает и есть повышение температуры-сходите на осмотр к педиатру. Если нет таких признаков - поводов для беспокойства и активного лечения ребенка у вас нет. ОРВИ проходит самостоятельно без микстур как у взрослых так и у детей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У малышей в таком возрасте физиологически узкие носовые ходы, подзрапывание может иметь место, если ребенок заболевает то насморк затягивается опять же физиологически
Все правильно, промывайте носик, это и как профилактика и гигиена
Увлажняйте воздух- влажная слизистая это нормельное ее физиологическое состояние
Сухая- входные ворота для инфекции
Носите чаще столбиком
Можно ингалировать физ раствором 1 мл 1-2 раза в день
Если появится явная заложенность, а при ней ребенок не сможет кушать, то можно покарать називин 0+ , капайте правильно голову набок и в нижерасположенную ноздрю 1-2 кап, так ребенок меньше проглотит, не более 5 дней
Более ничего не нужно
Деринат бесполезные капли, совершенно лишнее такой крошке
Принятый ответ
Клиент
Марина, я промываю аква марисом...получается мне его заменить на физ. раствор...а для чего столбиком носить подскажите...я носила ночью ребенка он только так и уснул...у меня просто нет сил уже ребенок не спит от заложенности я нервничаю...и его жалко что ему дышать тяжело
Детский ЛОР, ЛОР
Можно аквамарисом… физ раствор для ингаляций. Но им тоже можно промывать носик.
Если не спит от заложенности то покапайте сосудосуживающие как написала вам, после них минут через 10 аквамарис и попробуйте слизь убрать, после сосудосуживающих возможно начнёт отходить
Дети маленькие такие много времени проводят в горизонтальном положении и при сразивании отделяемое может попадать в носоглотку и провоцировать отек, поэтому нужно положения менять почаще
Увлажнитель очень важен тоже
Клиент
Марина, спасибо ребебенок начал кашлять...температуры нет...спал сегодня больше чем обычно...подскажите мекстуру для кашля пожалуйста...2 дня назад когда были у педиатра она сказала горло не краское
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте
Никаких микстур такому малышу нельзя. Микструры разжижают мокроту и увеличивают ее в обьеме , ребенок не сможет откашлять так как не развит кашлевой центр до 5 лет у детей и просто будет пневмония
Нужно послушать малыша, если легкие чистые, то схема лечения та же самая. Промывания носа, увлажнение, грудь чаще или водичкой допаивать теплой если на ИВ. Цвет горла не лечим если нет боли. Можно ингаляции с физ раствором затем постукивания по спинке снизу вверх- перкуссионный массаж для отхождения мокроты. Аккуратно с препаратами ..
Клиент
Марина, я поняла а гулять ребенку можно и мыть его можно при нашем состоянии. и чтобы педиатр прослушал ребенка мне как его на дом вызывать или идти на приём я незнаю как при этом поступить
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно послушать. Если в легких все хорошо, нет температуры, активный, кушает, играет то гулять можно , по поводу мыться , после осмотра. Если чувствует себя хорошо и не температурит то можно самим сходить на прием
Клиент
Марина, Подскажите что это может быть ребенок лежит у себя в кроватке на боку и болову выкручивает и как будто хочет уткнуться всем лицом не пойму именно носом или ртом в пеленку. и появилось больше слюней у ребенка. слюни я знаю это к зубам. а вот утыкается он зачем не пойму. может из за того что нос плохо дышит. может из за заложенности утыкается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У нас тоже так делала дочь, но старше была, ближе к году
А нос не дышит в этот момент? Проверьте, дайте соску или бутылку, если не дышит то выплюнет
Вообще, если при этом не плачет, то ничего значит не беспокоет, как вариант возможно заложенный нос или просто … какие только они вещи не делают..
Клиент
Марина, подскажите ребенок начал кащлять как будто с мокротой кашель не сухой уже...все равно не каких действий не принимать по кашлю ? как я поняла таким маленьким не дают мекстур остается ждать получается когда кашель пройдет. ребенок кашляет не часто. просто переживаю не пейдет ли кашель во что более серьезное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенка нужно послушать. Сиропы нельзя никакие.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней Вы болеете ? И как давно заболел ребёнок ?
Малышу в нос називин от 0 до года , через 15 минут аквалор капли , аспиратором убираете слизь , на чистый нос , если уже близится 3 месяца , можно ИРС-19, создаст защитный барьер . У ребёночка в первые дни болезни темп какая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температуры нет...горло не красное...2 раза кашлял...но может это не кашель а просто сопли стекают...ребенку 2 месяца 21 исполнилось
Детский ЛОР, ЛОР
ИРС-19 можно подключить , он с 3 месяцев разрешён , по 1 дозе в каждую половинку носа 2 раза в день 5 дней. Остальное как выше писала :)
Клиент
Татьяна, ИРС-19 с 3 месяцев а то что ребенку только 2 их можно использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Через 9-10 дней уже скоро три , препарат иммуномодулятор , ничего критичного в нем нет . Можете снизить дозировку до 1 раза в день . Он безопасный.
Если переживаете , можете как противовирусную терапию свечи виферон . Но я бы лучше выбирала ИРС-19.
Клиент
Татьяна, Подскажите что это может быть ребенок лежит у себя в кроватке на боку и болову выкручивает и как будто хочет уткнуться всем лицом не пойму именно носом или ртом в пеленку. и появилось больше слюней у ребенка. слюни я знаю это к зубам. а вот утыкается он зачем не пойму. может из за того что нос плохо дышит. может из за заложенности утыкается
Детский ЛОР, ЛОР
Елена , это с лор заболеваниями не связано , может быть он стремится уже к перевороту либо гипертонус. Лучше проконсультироваться с педиатрами в этом вопросе .
Клиент
Татьяна, подскажите ребенок начал кащлять как будто с мокротой кашель не сухой уже...все равно не каких действий не принимать по кашлю ? как я поняла таким маленьким не дают мекстур остается ждать получается когда кашель пройдет. ребенок кашляет не часто. просто переживаю не пейдет ли кашель во что более серьезное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , покажитесь на приём педиатру очно . Ребёнок маленький , до осмотра- можете только отсасывать слизь из носоглотки , таким маленьким даже изо рта трубочкой отсасывают слизь , перкуссионный массаж .
Клиент
Татьяна, подскажите а как это из рта или просто вы имели ввиду из носа трубочкой отссосать
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребёнка скапливается слизь во рту , он ее не может сплевывать и откашлять , то можно за щечкой трубочкой от аспиратора убрать эту слизь . Одной только трубочкой без насадок.
Клиент
Татьяна, я попробывала но там нет соплей только слюни
Детский ЛОР, ЛОР
Если слюней много убирайте ?если не критично , то не трогайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Деринат капать не нужно, препарат не имеет доказанной эффективности.
Вы делаете все правильно, називин беби, затем промываете солевым раствором.
У малыша обычный насморк на фоне ОРВИ, не стоит бояится что болезнь опустится вниз.
Чаще носите столбиком, чтобы снизить отек слизистой, увлажняйте водух в комнате - норма 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо...получается сначала промывать капать називин а потом только аква марисом промывать так...и если у ребенка начался насморк значит у него ОРВИ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вначале сосудисто-суживающие - називин
Только потом промываете Аквамарисом
Скорее всего да, вирусный ринит
Клиент
Маргарита, я поняла а гулять ребенку можно и мыть его можно при нашем состоянии. и чтобы педиатр прослушал ребенка мне как его на дом вызывать или идти на приём я незнаю как при этом поступить
Детский ЛОР, ЛОР
Если температуры нет - Гулять и купать можно)
Вы можете самостоятельно поехать в поликлинику, противопоказаний нет
Клиент
Маргарита, Подскажите что это может быть ребенок лежит у себя в кроватке на боку и болову выкручивает и как будто хочет уткнуться всем лицом не пойму именно носом или ртом в пеленку. и появилось больше слюней у ребенка. слюни я знаю это к зубам. а вот утыкается он зачем не пойму. может из за того что нос плохо дышит. может из за заложенности утыкается
Клиент
Маргарита, подскажите ребенок начал кащлять как будто с мокротой кашель не сухой уже...все равно не каких действий не принимать по кашлю ? как я поняла таким маленьким не дают мекстур остается ждать получается когда кашель пройдет. ребенок кашляет не часто. просто переживаю не пейдет ли кашель во что более серьезное