Консультация невролога /

Подобрать лечение. — вопрос №2165052

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа очень болит поясница, стали судороги сводить ноги, спазм мышц, в полной объёме разогнуть не может спину, постоянное напряжение в мышцах спины, имеется также грыжа в шее, которая требует удалению, стеноз, в шейном отделе, позвоночник весь болит от шеи до копчика, физические нагрузки не переносит никакие, слабость, нет сил, лечился в госпитале, в санатории, улучшений нет, прошёл вчера мрт новое, на предыдущем была грыжа в пояснице, сейчас нет её, но боли сильные,часто говорит, ночью спать ложится и ноги как бы парализовывает, не чувствует их, утром в тает с трудом. Как можно облегчить эти боли, всё ли по мрт в пределах нормы?

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ несколько небольших протрузий, также есть протрузия, которая сдавливает нервный корешок.
У Вас есть возможность проставить капельницы или уколы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, есть такая возможность.

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте проставить капельницы р-р.эуфиллин 10 мл+р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 1,0 мл на 200 мл NaCl 0,9% в/в капельно 1 р/д 10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте! Возможно, это синдром беспокойных ног. Вам необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамины группы В, фолевую кислоту, ттг,т4.
На данный момент можно проделать капельницы с дексаметазоном 5 дней, ксефокам 8мг 1р в день 7 дней, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, подгрузила скан, сегодня муж был у нейрохирурга, мы ничего не можем разобрать из написанного, пожалуйста напишите нам, что там написано.
Невролог
1.Наблюдение и лечение у невролога
2 выполнить запрос... далее видимо указано название больниц
3.временно нетрудоспособен по болезни... далее не разобрала
Невролог
Здравствуйте.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Можно рассмотреть капельницы с дексаметазоном
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Нельзя исключить синдром беспокойных ног, если боль усиливается по ночам
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, муж сегодня был на приёме, ничего не можем прочитать, помогите расшифровать запись? Запись подгрузила.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? Ночью спит хорошо? Как настроение в течение дня? Раздражительность, апатия, агрессивность?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторные исследования: ОАК, С реактивный белок, биохимический анализ( мочевая кислота, общего билирубин, АЛТ,АСТ креатинин, глюкоза) ферритин, ттг,т4, витамины B группы
сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Профилактика
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Принятый ответ
Невролог
1 амбулаторное лечение у невролога
2 выполнить запрос ….. им Бурденко
3 временно нетрудоспособен по болезни либо полная …. ( не разборчиво )