Странное поведение 4-х месячного ребенка

Здравствуйте. Нам 5 месяцев. Ребенок здоровый, переворачиваемся со спины на бока, на живот, только с правого бока. Веселая, активная. Встаем в 6-7 утра, далее три сна, один из них на прогулке на улице, на нос укладываемся 8-пол 9, можем покушать раз проснуться. Реагирует на звуки, знает своих, играет в игрушки. С трех месяцев перевела на молоко, начала давать прикорм. Практически не срыгиваем. Несколько дней назад, ближе к вечеру, начала кормить,заметила у ребенка такую картину. Ребенок вздрагивает ( руки наверх, согнуты в логтях, ладони в кулак), прям чуть прогиб назад и ненормальные глаза, выпучивает. Такое повторил подряд раз 6, секундами прям. На следующий день такое повторилось снова, уже часов в 10 утра. До этого сосали молоко. Я её перекладывала с шезлонга, на диван. Раза 4 так. Вечером тоже самое повторилось раза 2. На следующий день это опять в 10, днем не было, вечером, как укладывались спать повторилось. Сегодня проснулись утром, кушать, это было часов пол 6. Прям во время кормления раза 4 так. Мы пошли к неврологу, он сказал, что ребенок здоров и развивается согласно возрасту, направили нас на ээг мониторинг. Поставила нам предварительно Энцефалопатию. Его ещё не делали, так как живем далеко от областного центра. Прикрепила фото, когда так происходит и фото осмотра невролога. есть видео. Что это такое? Со старшим ребенком такого не было? С чем связано и почему? Насколько опасно и что делать?

Нет
29 лет

Здрпвствуйте! Загрузите, пожалуйста, видео на янднкс диск и прикрепите ссылку сюда

Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/Dt3EqD0sDhSMQQ

На данном видео нет ничего подозрительного. Других нет?
(Подушку лучше убрать, неудобное положение шеи у малышки, так как изгибы ещё не сформированы, это может приводить к гипертонусу в шее)

Анна Евгеньевна,
https://disk.yandex.ru/i/EKo-I6_OYan9Nw

Ничего плохого на этом видео так же нет.
Возможно, у ребёнка газики или дисхезия, это вызывает дискомфорт в животе и приводит к той реакции, что Вы описываете.
Неврологической патологии не прослеживается.

Анна Евгеньевна, почему тогда поставили такой диагноз и отправляют на ээг-мониторинг?
Стоит ли на него ехать?
Когда это всё может пройти у ребенка и могут ли быть последствия?

Принятый ответ

Без диагноза обследования не назначат, поэтому какой-то диагноз поставить нужно. ЭЭГ назначают повсеместно, для перестраховки, придерживась принципа "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Здравствуйте, по фото ничего не понятно, нужно загрузить видео на Яндекс диск, гугл драйв, ютуб можно и сюда ссылку

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/Dt3EqD0sDhSMQQ

Посмотрела, скажите если дочь на руки взять или заговорить она за вами активно следить будет?

Шукуфа Рамиз кызы, да. С этим проблем нет.

Поняла, на видео вообще ничего подозрительного или странного не твоё, подумала мало ли у ребёнка собрание и нарушено и это вас смущает. Раз реагирует находится в нормальном сознании, оснований для переживаний или каких либо вообще обследований нет

Шукуфа Рамиз кызы, ну а как же движения глаз и вздрагивания? От чего они?

Вздрагиваний как таковых я не увидела, именно эпилептичнских приступов на видео нет, ээг делаем с цепью исключения/ подтверждения эпилепсии

Шукуфа Рамиз кызы, ксли это не эпилепсия, тогда что?
Дальше обследоваться у врачей, искать причину?

Принятый ответ

Если есть какие то небольшие взвешивания, если они будут учащаться и длиннее будут или ребёнок перестанет реагировать на вас, то тогда делаем ээг. Заболевания нервной системы с двигательной активностью помимо эпилепсии в вашем возрасте нет, поэтому это скорее всего доброкачественная движения