Истерика на сад

Здравствуйте.Дочери 2,6. С августа ходим в сад. По началу был плач, потом ребёнок ходил с удовольствием. Просидели почти месяц на больничном. Вышли в сад, первый день хорошо сходили, потом дочка начала пугаться на плач других детей, закрываться руками и прижиматься ко мне. Дети успокаивались и она шла спокойно в сад. Через неделю, она уже начала заходить в группу с истерикой. Последние 2 дня ходила потерянная, плохо, ела, плохо спала и в саду и ночью. На вопрос «пойдёшь в сад», категоричное нет. На группе 2 воспитателя, одна сейчас на больничном. И у них в группе мальчик дрался. И забирая ребёнка с сада, она показывала, что её бьют по голове. Воспитатель сказала, что последнее время не было эпизодов удара. Вопрос, как мне сделать, чтобы ребёнок ходил в сад без истерик? Ведь даже с утра просыпаемся и начинается плач , что она никуда не пойдёт. Вроде успокоится, одеваемся, добираемся до сада, переодеваемся в группе, стоит только начать отводить ее и она начинает истерить . При этом при всем у неё лезет зубы(верхние 5-ки)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мила! Перед тем как идти в группу проговорите с ребëнком те моменты по поводу которых ребëнок может расстраиваться, объясните ей спокойным и дружелюбным тоном (обязательно что бы ваши взгляды были на одном уровне) что в этих ситуациях ничего страшного нет, что вы сейчас не можете быть с ней, так как вам нужно идти на работу, а вечером вы обязательно её заберете

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила, это процесс адаптации к садику. И через это проходят многие дети. Ведь это и разрыв с мамой, вхождение в первый коллектив, где другие дети, и другие взрослые люди. И когда происходит болезнь, каникулы или перерыв, то процесс адаптации происходит снова. Это непростое время для родителей и для ребёнка, кризисное, но переживая этот кризис ребёнок будет развиваться и приобретать новые навыки, а родители ему в этом помогают.
Да, конечно, нужно говорить с ребёнком, но, разговоров мало, с дочкой нужно играть в садик, рисовать, через игрушки, чтобы через игру она смогла показывать Вам, что она испытывает и через игру учить её контактировать с детьми, с разными ситуациями, это работа, которую родители проделывают регулярно и конечно нужно набраться терпения и спокойствия, тем более, когда ещё ребёнок ослаблен (сейчас лезут зубки), то и состояние у неё будет более плаксивое.
Ребёнку станет легче к трем годам, когда пойдёт кризис я-сам, она будет уже тоже стремиться и действовать самостоятельно.
Сейчас, играйте с ней в садик, чтобы она была на своём месте, а Вы в роли другого ребёнка, потом меняйтесь, когда Вы на её месте, а она - другой ребёнок и показывайте, как она может действовать в этой ситуации, после снова меняйтесь, чтобы дочка могла повторить. И так постепенно будет приобретать опыт, но, нужно заниматься регулярно, чтобы у ребёнка это закреплялось.

Принятый ответ

Здравствуйте Мила!
Резкая смена домашней обстановки на посещение детского сада вначале вызвала интерес у вашей девочки , а затем неприятие. Такое случается довольно часто с маленькими детьми уже привыкшими к постоянной маминой заботе и внимании. Чтобы несколько сгладить это переход к другому социальному общению можно с ребёнком проводить ролевые игры, читать сказки, рисовать, чтобы выяснить у ней причины её страхов и отыгрывать беспокоящие её ситуации.

Принятый ответ

Добрый день.
Может ли быть ее излишняя восприимчивость и раздражительность обусловлена ростом зубов? Ее нежелание идти в садик началось до или во время?
Детки в этот период крайне чувствительны, они испытывают сильный дискомфорт, но в силу возраста не могут дифференцировать причину.
Так же пока воспитатель одна, на неё сильная нагрузка, она не может уделить достаточно внимания детям. Ребята хоть и маленькие, но недостаток внимания считывают и начинают каждый привлекать его к себе, от чего слёзы и драки.
Может есть смысл какое то время вам сократить время прибывания в садике или побыть дома?
После того, как зубки вылезут, вернётся вторая воспитатель и в группе будет порядок, и дочка ваша будет себя хорошо чувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, а пока режутся зубки, есть возможность отводить ребёнка Только до сна дневного?

Здравствуйте, Мила!
Возможно, дочку беспокоят зубы, поэтому она так переживает. Дочка начала проявлять истерику тогда, когда начали лезть зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Андреевна, по крайней мере на прошлой неделе не было истерики на сад. Мы эту неделю и ночами плохо спали, просыпалась среди ночи с диким ором. Возможно, недосып и усталость сыграла роль. Но меня беспокоит тот факт, что на вопрос «почему не хочешь в сад?», она начинает бить по голове рукой

Её в садике не обижают? Что говорят воспитатели? Что-то отвечает дочка на это?
В детском саду есть психолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Андреевна, мальчик дрался, видимо, ей тоже прилетело. Эти 2 дня воспитатель смотрела за ней тщательно, никто ее не обижал. Ещё бы разговаривала она, говорит только отдельные слова и несколько фраз. Да, психолог есть. Воспитатель сказала, после выходных посмотрим, как будет вести себя, если продолжится, то пойдём к психологу

Здравствуйте, Мила.
У детей 2-3 лет настроение может испортить что угодно. Даже тугая резинка на колготках. При этом ребёнку тяжело концентрироваться на играх и режиме дня. Все это может переходить в истерики и слёзы. Плюс влияют трудности в общении, так как речь ещё плохо развита.
Возможно, что поведение Вашей дочки спровоцировало прорезывание зубов, нарушение режима и то, что кто-то обидел в садике.

Вы можете вечером заранее говорить с ребенком. Обсудить то, что ей нравится в садике. Возможно, она с кем-то дружит или играет.
Рассказать, почему важно в садике кушать и отдыхать. Что организму нужны силы и Вы так же на работе кушаете и отдыхаете.
Можете придумать определённые действия при прощании и встрече.
Если кто-то обижает, сказать, что она всегда может обратиться за помощью к воспитателю.
Можно почитать сказки или придумать самостоятельно, на тему взаимоотношений в садике.

Как вы реагируете на истерики? Как реагирует воспитатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Алексеевна, может нам магний пропить? Пытаюсь отвлечь , договориться, если пик истерики-не обращаю внимания и молчу. В основном, истерику показывает мне. В саду похныкивает периодически, на руки берёшь успокаивается. Дома тоже с рук не слазит

По поводу магния лучше проконсультироваться с педиатром или неврологом.
Истерики больше показывает Вам, так как с Вами она может больше раскрыться и не сдерживать эмоции.
Для Вас сейчас главное - наладить режим.
Перед ночным сном проводить спокойно время. Можно купать в травах, читать или слушать сказки, проговаривать, что вы всегда рядом.

Здравствуйте, Мила ! Ребенку в таком возрасте очень сложно адаптироваться к тяжелым нормированным условиям детского сада. Не каждая психика способна адаптироваться к такому, не сломавшись. Рассмотрите вариант частного детского сада с более лояльными условиями или просто походы в детские кружки. Если эти варианты не подойдут попробуйте в игровой форме "переубедить" ребенка "не любить садик", с помощью игрушек разыграйте сценку, где любимая игрушка не будет хотеть идти в детский сади, и Вам нужно с дочерью ее уговорить, потому что в садик ходят все игрушки. Поспрашивайте что бы дочь сказала игрушке, какие бы советы ей дала, почему важно пойти в садик, что бы она придумала для того, чтобы игрушка пошла туда. Ребенок через игру будет и свое поведение подстраивать под поведение игрушки. Скажите, что Ваша дочь уже взрослая, мама игрушки, и должна показывать ей пример, что нужно всегда ходить в садик. Импровизируйте.