Противопоказания при вакцинации КОКАВ

Добрый день! Меня покусала собака. Сначало на скорой отвезли в травмпункт, а потом в ГКБ,в аллергологию. Было сделано три прививки КОКАВ. Перед тем как сделать прививку, врач как травмпункта, так и врач больницы настоятельно рекомендовали во время вакцинации КОКАВ не перегревается, не переохлаждаться, исключить солнечные ванны, не менять климат (мы должны были ехать на море,но врачи не очень положительно к этому отнеслись). Подскажите, пожалуйста, почему врачи дают такие рекомендации? Что будет, если их нарушить? У меня астма с аллергическим компонентом. Очень важен ваш подробный ответ! Спасибо огромное!

Здравствуйте когда начали вакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте! Собака укусила 28 июня и на следующий день начали делать прививки

А на море вы когда едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, тут долгая история) я то должна была ехать в начале июля,мы не поехали из-за противопоказания врачей, а вопрос этот задаю по той причине, что эта же собака укусила знакомую ,которая начала 3.01 делать прививки, а 6.01 они должны вылетать в Турцию и ,зная,мою похожую ситуацию ,пишу с просьбой проконсультировать

Понятно теперь.
Пере охлаждение и перегревание действительно не нужно
Лететь можно на море, но находится на открытом солнце нельзя.
Пусть находится в тени

Это рекомендации при любой вакцинации, не обязательно кокав. Они не абсолютны, поэтому по большей части вам решать. Просто после вакцинации любой организм более подвержен инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, подскажите, а почему тогда абсолютно не сговариваясь,врач как травмпункта, так и врач больницы все-таки настоятельно рекомендовали не перегреваться,переохлаждаться,солнце не желательно, если эти противопоказания можно нарушить? И все не так строго?

Когда моему ребенку делают очередную вакцинацию, то тоже настоятельно рекомендуют)

Ваши врачи по поводу ограничений , по всем описанным Вам пунктам сгущают краски ! Таких ограничений нет !
Другое дело, если Вам был назначен полный курс вакцинации (6 инъекций КОКАВ ), а Вы сделали пока только 3 ! Если Вы хотите уехать за рубеж , то это не желательно , т. к. там вакцина немного другая и не фавт , что продолжение вакцинации той вакциной сформирует нормальный иммунитет ! Если же Ваши перемещения по Росси , то доктора должны заполнить и отдать Вам на руки специальную форму , где указано сколько инъекций КОКАВ и когда были сделаны , для продолжения их по месту Вашего прибывания !

Нужно взять приаювивочный Сертификат обязательно и доделать оставшиеся вакцины
Нет спиртному,переохлаждению и инсоляции-так пишет производитель вакцины,поэтому врач предупреждает тоже
Удачи)

В вашем случае с астмоц, Вы должны были ходить как Хрустальная ваза. Все рекомендации были обоснованными. А вот у практически здорового человека нет никаких противопоказаний для поездки на море. Единственное, при вакцинации Кокав инсоляция избыточная , то есть загар противопоказаны. В тенечке и купаться. Но не загорать алкоголь противопоказан. Хотя за границей разрешают его употреблять в умеренных дозах. Ну усмотрение. Если у знакомой нету астмы, с ней всё проще

Доделать прививку могут в любом месте. Берёте прививочный сертификат там специально отрывной талон бают и едете куда Вам надо. Я так прививки делала себе и своим детям по всей стране. В кучугурах, в крыму, в москве, в Нижнем новгороде, в якутии.

Принятый ответ

Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет. Отвечаю подробно.
1. Что касается переохлаждаться, алкоголя и перегреваться-загорать. В официальной инструкции к вакцине КОКАВ читаем:
"Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок". Почему так? Потому что все эти действия снижают иммунитет. Вакцина КОКАВ живая. Ослабляя иммунитет, Вы увеличиваете риск побочных реакций, а полноценный иммунитет против бешенства может, вообще, не сформироваться. Поэтому запрещено. Над выработкой этих рекомендаций работали несколько НИИ десяток лет, они обобщают обширный статистический материал, а не взяты с потолка. Их следует соблюдать.
2. В Турции ДРУГАЯ вакцина, другие рекомендации по ее применению. Как будет формироваться иммунитет, если начать вакцинироваться КОКАВ, а продолжать турецкой вакциной НИКТО не знает.
3. Строго\не строго. Рекомендации обязательны к исполнению. Только при их соблюдении ГАРАНТИРОВАННО формируется полноценный иммунитет от бешенства. Все остальное - на Ваш страх и риск.
Ознакомиться с официальной инструкцией к КОКАВ здесь
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_48679.htm

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!