Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения перед месячными — вопрос №1991430

Мне 44 года. В 22 году был выкидыш на 7 неделе.. После него были безуспешные попытки забеременеть. Хочется родить, но очень смущает возраст, очень волнует как забеременеть и выносить ребенка. Решила сдать гормоны проверить фертильность. Что можно сказать по их результатам? Еще четыре года беспокоят кровянистые выделения за 4-5 дней до месячных. Необильные когда хожу в туалет по большому и после секса. Была поставлена лютеиновая недостаточность. Принимала с июля 2023 г. Дюфастон 2 р в день. На его приеме поправилась и тошната была, с октября перешла Праджисан 100 мг.2 р в день. Самочувствие на Праджисане лучше, и грудь стала не так увеличиваться и болеть, но на Дюфастоне мне кажется выделений перед месячными не было. Может доза Праджисана маленькая. Еще мучает сонливость и усталость . Витамин Д не могу поднять.

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А в какие дни цикла принимаете Праджисан?
Есть ли на нем мажущие выделения перед менструаций ?
По УЗИ фолликулярный запас в яичниках снижен ,но это не значит ,что не сможете забеременеть ,если овуляции есть ,то все возможно
В одном из УЗИ описывается желтое тело -значит ,овуляция была ,однако она может быть редкой.
Если попытки забеременеть уже больше 6 месяцев вот регулярной половой жизни ,нужна консультация репродуктолога,терять время нельзя ,так как качество яйцеклеток значительно снижается в этом возрасте и тут каждый месяц на счету
Клиент
Лилия Юрьевна, врач назначила на след. день после овуляции. Это 13 день .Цикл 24 дня
Клиент
Лилия Юрьевна, а мои показатели Эстрадиола, ФСГ и ЛСГ о чем говорят?
Акушер, Гинеколог
По поводу Праджисана поняла
Он и фсг у Вас в норме ,как у женщины репродуктивного возраста ,намека на менопаузу нет ,а вот по УЗИ доктор описывает единичные фолликулы .
Не сдавали ли Вы антисюллеров гормон ?
Клиент
Лилия Юрьевна, хотела, но не сдавала. мне сказали он все равно низким будет у меня. Не информативный типа.
Акушер, Гинеколог
Поняла
С учетом возраста ,отсутствия беременности в течение 6 месяцев ,я бы не рекомендовала уходить в дебри обследований ,а рекомендовала идти к репродуктологу,она отследит овуляцию и состояние эндометрия и будут понятны шансы на спонтанную беременность ,если они малы ,то ЭКО ,потому что дальнейшее промедление может привести к тому ,что и собственную яйцеклетку получить будет нельзя .
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите ,пожалуйста, праджисан в какой дозировке дальше принимать. И препараты Витамина Д и Железа какие бы вы рекомендовали и в какой дозе.
Акушер, Гинеколог
Если на дозе Праджисана 200 мг 1 раз в день у Вас приходит менструация,ее достаточно
Витамин Д -детримакс 4000 1 раз в день курс месяц ,затем пересдать Вит Д ,если повысился перейти на дозу 2000 единиц
Железо у Вас не снижено ,но ближние нижней границе -ферретаб комп 1капсула 1 раза в день 1 месяц
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо. А если увеличить дозу праджисана до 400 в день. возможно, это чтобы выделения до месячных не беспокоили
Акушер, Гинеколог
Если это связано с недостаточностью лютеиновой фазы цикла ,то да
Но можно не 400,а 300 мг
Утром 100 и вечером200 мг ,может этого и достаточно будет
Клиент
Лилия Юрьевна, еще, пожалуйста, подскажите. Принимать его мне теперь постоянно до климакса? И на миому он не влияет?
Акушер, Гинеколог
Отследить влияние именно гормонального препарата на рост миомы сложно ,обычно на рост влияют препараты с эстрогенами (Праджисан к ним не относится ),нужно делать контроль миомы по УЗИ раз в год
Длительность Праджисана обычно 6 месяцев ,далее по ситуации
Клиент
Лилия Юрьевна, получается я начала прием с Дюфастона, потом перешла на Праджисан,в целом уже 9 месяцев пью. Выделения перед месячными продолжаются..Еще как бы от симптомов мастопатии Праджисан мне помогает. Как долго я могу еще его пить ? подскажите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Валерия ,а нет ли эндометриодных очагов на шейке ?
Обычно их видно на осмотре в момент мажущих выделений и они как раз начинают кривить за несколько дней до менструации
Клиент
Лилия Юрьевна, посдедний раз была на осмотре 9 месяцев назад .Как раз тогда, когда мне врач назначила дюфастон. Такого диагноза мне тогда не ставила
Акушер, Гинеколог
Тогда есть смысл осмотреть шейку у доктора на приеме ,на предмет ее эндометриоза ,но осматривать надо в период этих мажущих выделений ,эти очаги хорошо видны .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо