Результаты Мрт головного мозга

Добрый день! Состояние как после тяжелого трудового дня. Практически постоянно. Нет энергии, сил, усталость с утра. Трудно встать с кровати. Это состояние моей дочери. Я уже обращалась здесь, задавала вопросы "психотерапевту", дала полное описание ситуации и приложила все последние результаты. Хотелось бы услышать мнение нейрохирурга по результатам мрт головного мозга. Имеются ли основания для посещения нейрохирурга очно? Может ли являться то, что в заключении, причиной состояния? Мы куда только не ходили, чего только ей не выписывали. Результата нет. Состояние такое становится более длительным. Никаких обследований не назначают. Сами просим направления дать, обследовать. Может здесь нам хоть чем-то помогут.

19 лет

Доброе утро! Вам необходимо сделать МРТ гипофиза с в/в контрастированием, пройти консультацию эндокринолога очно, сдать гормоны. Начать надо именно с эндокринолога, пока консультацию нейрохирурга не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Александровна, у эндокринолога на учёте стоит уже. Результаты есть тоже от него в предыдущем вопросе. Или здесь лучше выложить?

Можно просто заключение эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Александровна, заключение приложила.

Посмотрела, считаю, что надо всё же прицельное МРТ гипофиза с контрастом и далее по результатам. Сейчас можно пропить для улучшения состояния Пикамилон 50 мг по 1 т 2 раза в день-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Александровна, спасибо.

Принятый ответ

На Здоровье!

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам МРТ нет. Единственное нужно до обследоваться по поводу аденомы гипофиза. Вы проходили мрт гипофиза с вв контрастом? Гормоны сдавали? Ферритин, гормоны щитовидной железы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, мрт только это прошли. Порекомендовал нейрохирург. Тиреотропный гормон 0,99 мкме/мл от 02.24г., 4,53 мкме/мл от 29.08.23г., 8,197 от 08.23г.
Т4 свободный 18.9 пмоль/л. от 02.24г., 9,9 от 08.23г.
Фирритин 14,1 мкг/л от 08.23н, 35,5 от 10.23г,
Антитела к тиреопероксидазе 102,8 ме/мл от 08.23г.

Препараты железа стоит продолжить еще 2 месяца; ферритин стоит поднимать до 40 и выше. Для исключения аденомы необходимо прицельное мрт гипофиза с вв контрастом; если аденома подтвердится- консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. Антитела к тиреопероксидазе 102,8 ме/мл от 08.23г. превышают в несколько раз норму. Это не страшно?

АТ к ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и развитию гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы) . Ориентируемся на уровень ттг, т3, т4- норма; функция щитовидной железы не нарушена, лечение не требуется . Сами АТ никак не лечат, на самочувствие не влияют; только контроль гормонов 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, ей давно уже прописали тераксин, она его принимает. На последнем приёме сказали "принимать пожизненно".

Принятый ответ

Обычно назначается пожизненно, под контролем ттг; тк при отмене ттг начнет расти

Если хотите достоверно исключить аденому, нужно прицельно делать мрт хиазмально-селлярной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Николаевич, и мрт гипофизе с контрастом? Или 2 в одном можно

Это одно и то же практически, лучше конечно с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Николаевич, я не то имела ввиду. Мрт гипофиза с вв контрастом и мрт хиазмально-селлярной области это одно и тоже?

Принятый ответ

Одно и то же. Можно рентгенологам сказать - прицельно гипофиз

Здравствуйте, рентгенолог Вам очень правильно все написал, необходимо для дифференцирования между кистой кармана Ратке и аденомой гипофиза, провести МРТ головного мозга с контрастным усилением (желательно чтобы в исследовании были прицельные срезы на гипофиз и гипофизарную ямку и ХСО)
Обязательно необходимо посмотреть гормональный профиль, сдать гормоны гипофиза, в том числа в динамике, показать результаты эндокринологу. После этого уже на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Азамат Аскерович, большое спасибо. На сегодняшний день хотя-бы какая-то ясность в голове появляется,понимание, какие шаги следует выполнить.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день! Образование небольшое, но нужно сделать дообследование - МРТ гипофиза с контрастом, чтобы понять что это такое - киста или аденома с кровоизлиянием. По результатам проконсультироваться в институте нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко в Москве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое.