Консультация ревматолога /

Здравствуйте!Очень нужна консультация! — вопрос №1587290

Добрый день!У ребенка 13 лет (спортсмен)вступает в колене,отправили на мрт позвоночника.результат :признаки начальных проявлений дегенеративных из менений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Участок небольшого отека костного мозга правого верхнего суставного отростка L3 позвонка.Незначительные отечные изменения костного мозга субхондральных смежных отделов s1 и s2.пожалуйста подскажите что это.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего данные изменения, описанные на МРТ вызваны физической нагрузкой, осевой физической нагрузкой, а также каким-то возможно скручивающим воздействием (так как поражен суставной отросток справа). Обратитесь на прием у к врачу ортопеду-травматологу и/или неврологу (по показаниям - нейрохирургу).
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Спина у ребенка не болит, ягодичная область? Каким спортом занимаетесь? Травм не было? Колено болит в покое или при нагрузке? Не припухает?

Клиент
Виктория Владимировна,
Клиент
Виктория Владимировна, занималась каратэ,спина не болит.колено болит в покое
Ревматолог, Терапевт
УЗИ коленного сустава или МРТ выполняли? Почему направили на МРТ поясницы?
Клиент
Виктория Владимировна, да делали мрт колена.прошли лечение но боли не проходят ,отправили на мрт позвоночника
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите МРТ колена и рекомендации по лечению.
Кровь не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, заключение по мрт колена:картина частичного повреждения.передней крестообразной связки.дегенеративное повреждение внутреннего мениска .кровь сдавали на всё -идеально.может ли колено и позвоночник связаны между собой?
Клиент
Виктория Владимировна, делали фонофорез с гидрокортизоном.мазь,долгит,ибупрофен при болях
Ревматолог, Терапевт
Может быть связано.
Выполняли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, поэтому полноценно крестцово-подвздошные сочленения смотреть не могли. Чтобы точно сказать, есть ли сакроилеит, каких размеров, одно или двусторонний, нужно выполнять МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений.
По имеющимся данным, вероятнее всего изменения на МРТ связаны с длительными и большими нагрузками плюс трпвматизация.
Я бы рекомендовала убрать нагрузки, заниматься с реабилитологом гимнастикой, принимать ибупрофен 3-4 недели в соответсвующих возрасту и весу дозах. А через 2-3 месяца переделать МРТ, но именно крестцово-подвздошных сочленений.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Каким видом спорта занимается ребёнок? Какие у него нагрузки? Травмы, падения, подъемы тяжестей?
Колено отекло, опухло, изменено визуально?
Ревматолог
Добрый день.
Колено припухает, отекает, болезненно, ограничено в движении?
Каким видом спорта занимается ребёнок? Были ли травмы?
Клиент
Арина Игоревна, занималась каратэ,колено опухало но сейчас нет.просто болит бывает даже в спокойном состоянии. Травмы были разрыв крестообразной связки по мрт.