Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №1283982

Добрый день, в том году делала МРТ коленного сустава левого, и показал разрыв латерального миниска. Я занимаюсь спортом, посещаю тренажерный зал, работаю с тяжелыми весами. Начали беспокоить колени, как будто в них что то есть, под конец дня прям тяжесть в них. Также у меня стоячая работа, целый день нахожусь на ногах. В детстве был ушиб левого коленного сустава, поэтому и решила сделать левое колено МРТ. Результат прикреплю, диск к сожалению утерян. Прошел год я решила сделать оба колена, посмотреть динамику левого и узнать что там с правым. И что странно, о разрыве ни слова, но есть другие непонятные слова. Диск есть, если что могу скинуть на почту для расшировки, сюда прикреплю несколько скриншотов. Вопрос, какие мои действия в данной ситуации, чтобы вылечить колени Если продолжать посещать тренажерный зал.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, но читала что как то связан синовит с алергией, у меня в крови количество эозинофилов всегда в 2-2.5 раза выше нормы, причину так и не установила.

Травматолог
Здравствуйте. Разрыв латерального мениска в виде "ручки лейки" является абсолютным показанием к артроскопической операции.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, так вчера Мрт это не показало, в этом и странно. или может на снимках он есть? а в описании не указано

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте элимира. В таких случаях рекомендуется артроскопия. Врач глазами посмотрит что у вас в колене и если будет нужно может убрать ткани которые вам мешают. Тем более если вы хотите заниматься спортом и давать повышенные нагрузки на организм.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, в каких случаях? в случае разрыва? а он есть? год назад мрт его показало да, но вчера почему то о нем не сказали ни слова
Анестезиолог-реаниматолог
Считаю если был разрыв то он никуда деться не мог. Думаю просто плохо описали второй раз.
Ортопед, Травматолог
По левому суставу.
Нужно брать диски со старым и новым исследованием и идти разбираться туда, где Вы их делали.
Насколько я понял, это одна организация. Исследования противоречат друг другу.
Разрыв латерального мениска по типу ручки лейки никуда деться не мог.
Поэтому либо его не было. Либо его сейчас не описали.
Или пойти в независимую клинику и попросить разобраться.
По сканам ничего никто не скажет. Это не серьезно.

По правому суставу ничего серьезного нет.
Но если Stoller 2 в медиальном мениске разорвется в Stoller 3 - понадобится артроскопия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В вашем случае нужно независимое мнение по результатпм контрольного МРТ.
Диск с исследованием можно отдать в другую клинику для получения второго мнения.