Консультация фтизиатра /

Туберкулёз — вопрос №199148

Какой достоверный анализ сдать чтоб определить туберкулёз? Диаскин тест отрицательный, 3 раза сдавала мокроту-тоже отрицательные,делали ФБС результат отрицательный. По снимкам инфильтративный туберкулез правого легкого

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. У вас нет бацилловыделения и обструкции по снимкам я тоже не увидела. Диагноз должен звучать так : инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого. МБТ - М - Ко. Почему Ко ? Потому что результата ПЦР и посева нет. Три раза вы сдавали на микроскопию. Посев будет готов недели через 3. Обструкции - распада - тоже нет. Вовремя выявленный туберкулёз. ||| режим химиотерапии, рассчитанный примерно на 6 месяцев, если не будет никаких неприятных неожиданностей.
Принятый ответ
Фтизиатр
Лечение стационарное, но, возможно и амбулаторное.

Клиент
Елена, меня лечат уже месяц. Могу ли я жить дома в контакте с муже? И через какое время можно контактировать с ребеночком(1,5 месяца малышу)бцж не поставили так как сутки после родов был со мной в контакте ?
Клиент
Елена, и может ли быть побочное действие на Офлоксацин: температура выше 38,жар,потливость,потрясывание и боль в области груди?
Фтизиатр
Екатерина, а почему вас лечат офлоксацином ? Какая причина?
Клиент
Елена, Таблетки :
Протуб
Тубозит
Пиразинамид
Витамин Е
Уколы:
Гепарин
Тиосульфат
Пирацетам
Врач сказала что заменила этамбутол на офлоксацин
Клиент
Елена, делают ещё заливки в легкие и назначили лазер
Фтизиатр
Екатерина, боль в груди , температуру могут давать заливки. Этамбутол заменили на офлоксацин. Значит, или в посеве был выявлен рост микобактерий и устойчивость к этамбутолу - чувствительность к офлоксацину. Либо этамбутол вам не подошёл и его заменили на офлоксацин. Если в посеве был рост МБТ, вам с ребенком сейчас контактировать ещё нежелательно, тем более, он без БЦЖ. Уточните у врача, являетесь вы бациллярной больной или нет. И заливки, лазер лучше делать в стационарных условиях, ещё поэтому вас держат в стационаре. Через 2-3 недели будет рентген-контроль. Если будет положительная реакция и вы не бациллярная, вас могут выписать на амбулаторное долечивание. Маленьких детей обычно изолируют минимум на два месяца, пока не сделают БЦЖ.
Клиент
Елена, этамбутол заменили так как резко ухудшилось зрение. Повторный снимок сделали 30 декабря врач сказала динамика есть положительная,но незначительная
Фтизиатр
Понятно, поэтому вам и применяют дополнительное лечение, чтобы ускорить процесс выздоровления. Инфильтративный туберкулез неплохо лечится и иногда даже без остаточных изменений в лёгких. Постарайтесь не пропускать прием препаратов. Через месяц уже должны упростить схему лечения. Таблеток будет меньше.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за консультацию! Успокоили меня) крепкого здоровья вам!
Фтизиатр
Екатерина, на здоровье. Хочется, чтобы всё у вас было хорошо. Удачи вам, здоровья и счастья в новом году.