Консультация детского лора /

Прием антибиотиков при остром двустороннем экссудативном отите — вопрос №1991506

Добрый день. Ребенок 1 год 10 месяцев, здоровый, активный, за все время болел несильно раза 2, аллергии нет. Полторы недели назад начал ходить в садик. Появились сопли, начал трогать ушко. Температуры не было ни разу. Был поставлен диагноз «острый двусторонний экссудативный отит». Было назначено следующее лечение: називин, протаргол, ниатира, зодак и панцеф. Прием панцефа по 3мл 2 раза в день в течение 7 дней. Как вы считаете, действительно ли есть необходимость принимать антибиотик (панцеф) при таком диагнозе и количестве иных лекарств.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам была проведена эндоскопия носа и носоглотки? Сейчас нет температуры? Есть на данный момент насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Нет, эндоскопия не проводилась. Температуры нет и ее не было изначально. Насморк все еще есть, но сегодня уже лучше, чем вчера. Вероятно, связано с активным лечением

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам не нужен . экссудат это не гной, это жидкость , которая собралась на фоне отека слуховой трубы, на фоне насморка. Д/у является большой вирусной и бактериальной нагрузкой для ребенка. Иммунитет ребенка до 3х лет еще не может полностью самостоятельно справляться.
Для носа вы продолжаете все как написал вам доктор. Для ушек ребенку давайте пить водичку, соки через трубочки, чтоб были мелкие глотки, таким образом идет массаж слуховой трубы, дуть свисточки , дудочки, задувать свечи. Все это тоже является массажем слуховых труб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Экссудативный отит не является гнойным и назначения антибиотиков не требует

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Экссудативный средний отит развивается на фоне отека в носоглотке, чаще бывает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию и понять - нужны ли антибиотики

Снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе нужно через нос
В уши нет смысла капать лекарства, так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик обычно врач назначает в зависимости и от выраженности отита,и от результатов анализов , самочувствие.
Иногда проводится местное лечение в течение 2-3 дней, и если нет улучшения,то добавляется антибиотик