Расшифровать анализ
Ребенку 8 лет, 2 года назад удалили аденоиды. 2 недели назад был вирус (температура и горло), теперь плохо дышит по ночам. Сдали анализ staphylococcus aureus 293, при норме 30 и грибы, ситостерол 2754, при норме 384, кампестерол 633 при норме 115.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Смотрели носоглотку эндоскопом ребенку? Аллергию не исключали как причину отека в носу?
Анна Юрьевна, носоглотку смотрели - сказали чуть увеличены миндалины и стекает по горлу. Выделений из носа нет - заложенность частичная есть.
Анна Юрьевна, аллергии никогда не было. Врач про это не говорил
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа
ОАК не сдавали?
Есть ли храп во сне? Выделения из носа?
Маргарита Александровна, выделений из носа нет, храп есть. Миндалины увеличены.
У вас выделена условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной, формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмечу,что есть вирусыч а есть бактерии. Посев выявляет бактерия вирусы нет. Такая Флора санации обычно не требует
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.