Консультация гинеколога /

Это дисплазия 3 стадии или что? — вопрос №1991824

Здравствуйте, пришла цитология. Обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением высокой степени
(high grade squamosquamous intraepithelial lesion (HSIL)). Скажите, это дисплазия 3 стадии?

Ранее у меня была дисплазия 1 стадии, в ноябре 2022 была сделана конизация. Прошлым летом цитология была в норме. Что делать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо провести кольпоскопию. Определить подозрительные участки, взять их на биопсию. По результату будет определена степень дисплазии и объем хирургического вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но это еще не рак хотя бы? И почему первая конизация не помогла, ведь была лёгкая стадия (1-я)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рак ин ситу тоже входит в HSIL. От cin2 до Cr in situ.
Совершенно не обязательно, что гистология подтвердит дисплазию. Изменения клеток могут быть и в результате проведенной ранее операции.
Если подтвердится дисплазия, то это результат действия ВПЧ
Клиент
Наталья Александровна, вы написали, что "изменения клеток могут быть и в результате проведенной ранее операции", это что значит? Могут оказаться нормальными?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут оказаться. Гистология далеко не всегда подтверждает цитологический диагноз
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Последний вопрос задам. Почему общие анализы крови, мочи хорошие, и C-реактивный белок тоже, разве они не должны показать воспаление в организме по гинекологии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет воспаления. Даже если есть дисплазия, это не воспаление
Клиент
Наталья Александровна, то есть и в отношении онкологии эти анализы неэффективны? Ничего не покажут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При раке они могут меняться. Но дисплазия это не рак, и изменения не будут воспалительными. Но нельзя опираться на анализы крови и мочи в диагностике рака
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! Да, это дисплазия 3 степени ( в настоящее время обозначается как HSIL). Учитывая рецидив дисплазии, то надо делать скорей всего повторную конизацию шейки матки. Но это решать только при очном осмотре, после выполнения кольпоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, получается, первая операция была выполнена плохо, если дисплазия вернулась, да ещё и ухудшилась.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Слово плохо тут не подходит. Такое бывает примерно в 25% случаев. Причины основные две- процесс может распологаться например глубже и быть разной степени одновременно, т.е. есть клетки в шейки дисплазией разной степени и располагаются в разных местах. Поэтому и назначается контроль после операции, так как заранее такое развитие событий предполагается как один из возможных вариантов. Другой вариант, что одна степень дисплазии перешла просто в другую. Плюс сейчас это по цитологии, в гистологии может быть и по другому. В любом случае надо делать кольпоскопию и по результату решать, скорей всего надо будет делать повторную конизацию.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, я в ноябре и январе делала УЗИ органов малого таза, там все было хорошо. Получается, УЗИ не показывает проблемы с шейкой матки?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
По УЗИ ОМТ дисплазию невозможно диагностировать
Клиент
Елена Борисовна, а онкологию по УЗИ тоже не видно?
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению, не видно.
Только самые запущенные стадии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии тяжёлая дисплазия Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана повторная конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть по цитологии дисплазия тяжёлая, а на самом деле может оказаться и легкая?
Акушер, Гинеколог
Да, биопсия может показать лёгкую дисплазию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По результату цитологического анализа hsil - тяжёлая дисплазия, и для уточнения диагноза Вам нужно дообследование - проведение рсширенной кольпоскопии, биопсия измененных участков.
По результатам биопсии и гистологии уточняется степень дисплазии и дальнейшая тактика - или наблюдение, или конизация шейки матки.