Расшифровка анализов
Здравствуйте. Беременность 28.5 недель. Помогите пожалуйста расшифровать анализы,а то мой врач вообще никакая, хочется знать, всё ли хорошо у нас с малышом. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит
Принятый ответ
Добрый день.
Все ваши показатели в норме.
То, что отмечено звездочками* - это в сравнении с "небеременными" нормами,для вас эти цифры нормальны.
Игорь Игоревич, спасибо. Я прикрепила ещё один анализ,можете пожалуйста его тоже прокомментировать
Принятый ответ
Яна, добрый день
У вас отличные анализы. Нормы лаборатории пишутся для небеременных.
Есть ли жалобы у вас?
Ангелина Андреевна, Вообще никаких. Чувствую себя хорошо
Хорошо. Не беспокойтесь, все в порядке . Легких вам родов ?
Ангелина Андреевна, спасибо. Я прикрепила ещё один анализ,можете пожалуйста его тоже прокомментировать
Здравствуйте. Такие показатели коагулограммы являются нормой для беременности. Пейте воду до 2 л в сутки, двигайтесь насколько возможно.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В лаборатории указаны референсы для небеременных. У Вас все хорошо для беременной женщины, волноваться не о чем
Лидия Владимировна, спасибо. Я прикрепила ещё один анализ,можете пожалуйста его тоже прокомментировать
Да, фибриноген в норме для беременности, он всегда повышается. Белок по нижней границы, нужно употреблять мясо, молочные продукты. Прикрыли небольшие отклонения в лейкоцитарный формуле, недавно не болели?
Лидия Владимировна, нет,не болела
В принципе отклонения не критичные, на фоне беременности такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в норме для беременных, но, учитывая некоторые показатели в общем клиническому анализе крови, можно заподозрить дефицит железа.
Вам необходимо сдать кровь на ферритин.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Если же этот показатель будет 30 и ниже, то устанавливается диагноз латентный дефицит железа.
В этом случае нужно начать прием препарата сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же у вас белок на нижней границе нормы. Необходимо увеличить потребление животного белка (морепродукты, кролик, индейка, яйца вареные) и растительного белка (бобовые, орехи).
Вы сдавали кровь на ТТГ и антитела к ТПО?
Ирина Викторовна, ферритин я сдавала 2 недели назад, был 24,хотя 3 месяца назад был 52. Сейчас пью тотему. Ттг сдавала один раз,месяца 4 назад,было 0,9
ТТГ в норме.
Железо принимайте в течение месяца, опять же лучше через день, далее контроль.
В остальном все хорошо
Ирина Викторовна, спасибо. Я прикрепила ещё один анализ,можете пожалуйста его тоже прокомментировать
Коагулограмма тоже в норме. Для беременных цифры достаточно сильно отличаются
Принятый ответ
Здравствуйте, все показатели в пределах нормы для беременных)