Консультация акушера /

Беременность и рамки в метро — вопрос №1505258

Здравствуйте. У меня такой вопрос, в течение дня по 4 раза прохожу через рамки металлоискателя на входе в метро, и только недавно задумалась о том, а влияет ли это на малыша. На раннем сроке беременности приходилось с рюкзаком пройти в зону досмотра и пройти через другую рамку (видимо посильнее) и осветить багаж, скажите пожалуйста если это рентгеновское излучение в той отдельной рамке как это повлияет на малыша? Может ли вызвать у него какие - то отклонения? Очень волнуюсь. Сейчас прошу пропустить мимо них, но меня все время отправляют в комнату досмотра мимо рамки, но освещают рюкзак, опасно ли то рентгеновское излучение т.к. в рюкзаке помимо вещей всегда есть вода и еда. Спасибо за Ваши ответы.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Металлоискатели в метро на входе не опасны. Там нет рентгеновского излучения.

А вот на досмотрах с рентгеновским излучением, когда как перед вылетом в самолетах светят полностью рентгеном человека нагрузка есть. Она маленькая, в сравнении даже с исследованиями флюорографии. Но все равно при беременности лучше избегать нагрузку.

Вода и еда в той дозе прибора, что используется не страшна. Это не существенная нагрузка. Излучения в принципе много в нашей, жизни. Имеет значение лишь дозозависимый эффект. Однократное воздействие не страшно. На ранних сроках действует закон "все или ничего". Если воздействие оказалось существенным, то эмбрион просто не будет развиваться.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я прошлп через досмотр в метро, там где входишь и на ленту вещи и их смотрят. Там перед этим еще одна рамка, и я через нее прошла, а потом дождалась вещей прямо в том кабинете и ушла. Опасно ли это?
И, сейчас когда рюкзак просят осветить, пройти туда, прохожу уже мимо рамки, но стою там же где уезжает и приезжает рюкзак. Насколько это опасно, врлнусь что сама по глупости навредила малышу(
Клиент
Вера Николаевна, у меня сейчас повти 19 неделя, вот на днях 3 паза пришлось идти в тот кабинет светить рюкзак, а сама мимо рамки прошла, но стоялк в том же кабинете. Очень страшно(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте. Это не опасно
Клиент
Вера Николаевна, то есть то что я прошла рамку там где освещают вещи, и стояла там пока освещают я никакого излучения неч получила и ребенку не навредила?
Клиент
Вера Николаевна, и получается я могу спокойно проходить 2 раза в день через эти метталоискатели на входе и не боятьчя?
Клиент
Вера Николаевна, ответьте мнн пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Металлоискатель не имеет никакой лучевой нагрузки. Можете его не бояться.

Ребенку вы не навредили
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!
Еще один вопрос сегодня наблюдаю у себя небольшую диарею (жидкий стул), живот не болит, не тошнит, это норма или все же отравление?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, диарея в беременность не норма. С этим надо разбираться. Необязательно это отравление.
Клиент
Вера Николаевна, первый день, до этого сначала запоры, потом нормально. У меня редко такое бывает. Чаще запоры. Я утром выпила бифидофиллин кефир сладкиц, он мог вызвать реакцию?
Клиент
Вера Николаевна, это как то может на малыше отразится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На малыше это не может негативно отразиться. Но у вас по вашему рассказу есть предположительно синдром раздраженного кишечника. Здесь как раз нужна консультация гастроэнтеролога и дообследование
Клиент
Вера Николаевна, обращусь. Скажите пожалуйста тот кефир что я пью его лучше пока не пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока лучше не пейте. Может он и застоялся и поймал бактерий. Может и есть предрасположенность к лактазной недостаточности. Она тоже может вызвать такую реакцию.
Клиент
Вера Николаевна, купила только вчера дата 10.08.
Сначала позавтракпла яйцо, йогурт, через 20-30;минут выпила его. А потом начала ощущать в кишечнике тяжесть и когда пошла в туалет увидела немного жидкого стула. Надеюсь на малыше это вообще не отразится.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
не переживайте! НА малыше это точно негативно не отразится!
Клиент
Вера Николаевна, хорошо. Тогда наблюдаю и сообщу врачу.
Клиент
Вера Николаевна, извините, что беспокою. Скажите пожалуйста, то что металлрискатель не опасен совсем я поняла. А, вот что будет если я часто была в кабинете гле было излучение моего багажа через рентген сканирование, насколько это изоучение опасно для малыша? Очень переживаю что своими руками все испортила. Сегодня просила полностью ручнлй досмотр.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте. Осмотр вашего багажа для вас не опасен.
Клиент
Вера Николаевна, даже если я стояла в этом же кабинете рядом с излучением?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это конечно, не хорошо, что вы рядом, но само излечение рапсространяется в основном на багаж, а не на вас. Доза минималльна
Клиент
Вера Николаевна, оттуда не уйти, и еслт это было часто, то значит вред малышу есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По возможности, конечно лучше избегать этих контактов. Но не думаю, что будет вред.
Клиент
Вера Николаевна, то есть я могла навредить этим малышу? Так как меня часто просили пройтт в эту комнату и при мне сканировали рюкзак, и я стояла там же(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте. Воздействие очень маленькое, раз вы были рядом. Страшного прямого воздействия на плод не оказано. Это не прямое воздействие излучения. А фон рядом практически в окружающей среде много где.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рамка в метро основаны не на рентгеновском излучении, а на магнитном. Поэтому не переживайте так. Магнитное поле создают почти все электроприборы в вашем доме или квартире.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, и то что я прохрдила через еще одну рамку там где рентгеном рюкзаки и сумки смотрят и стояла в этом же кабинете пока делали снимок тоже не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, при однократном излучении ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Светлана Александровна, Я стояла там достаточно часто, обходч рамку, стпвила рюкзак его при мне рентгеновски смотрела и я так же мимо рамки уходила,насколько вредно что я так часто стояла там гле проверяют таким образом багаж?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не будет, не переживайте. Некоторые врачи даже при беременности работают рентгенологами, и всп норм
Клиент
Светлана Александровна, то есть в том помещение все же излучение есть?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, минимальное есть
Клиент
Светлана Александровна, и оно опасно в беременность? Если много раз я там была(
Клиент
Светлана Александровна, то есть я сама навредила своему малышу(
Ведь пройдч через обычную рамку меня бы не просили туда проходить(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рамки в метро не опасны,они не создают рентгеновское излучение,поэтому не оказывают негативного влияния на беременность.