Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №1991871

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.года полтора шумит в голове на постоянной основе.делала МРТ головы в сентябре,единичные очаговые изменения,терапевт сказал ничего страшного.в последнее время добавилась блестящая радуга перед глазами и «мухи»,поехала к окулисту,назначили мексидол форте и эмоксипин на месяц,кт на оба глаза.ничего не прошло за месяц.по кт очень тонкая роговица и «большая яма» на нервном канале.глаукомы нет.я гипотоник.повышенным артериальным давлением пока не страдала.подскажите,что такое может быть и как лечить,и на сколько опасно для жизни?начиталась про инсульт,очень боюсь.уже паника даже начинается.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не инсульт. По клинике либо мигренозные головные боли, либо головная боль напряжения. Рекомендую также пройти уздс сосудов шеи и головы, сдать кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы, холестерин и липопротеиды; глюкозу крови
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, но головных болей у меня нет.мне страшно,когда начинается блестящая радуга

Невролог, Детский невролог
Давление при этом в норме? Есть такое понятие как ацефалическая мигрень- аура есть, нет головной боли
Клиент
Регина Динисламовна, давление в норме.а насколько это опасно?
Невролог, Детский невролог
Это не опасно, угрозы для жизни нет. Это такой тип мигрени. Основная профилактика- это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации. Исключить продукты провоцирующие приступы мигрени. В приступ можно суматриптан. Если они частые- тогда назначение антидепрессантов для профилактики например дулоксетин
Клиент
Регина Динисламовна, первый приступ был летом 22 года,я подумала,что словила солнечного зайчика.даже думать не могла,что такое может быть,а с января этого года стали очень частые,может быть два раза в неделю.
Невролог, Детский невролог
По клинике это именно мигрень, инсульт спровоцировать это не может, не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо.спасибо.вы меня подуспокоили .а можно я вам через пару часиков прикреплю МРТ свое?сейчас я на работе,с собой его нет
Невролог, Детский невролог
Конечно, жду
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила МРТ головы и кт глаз
Невролог, Детский невролог
Мрт головы- вариант нормы, очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, врожденные чаще, либо вследствие скачков артериального давления, опасности не несут и лечения не требуют. Бывают даже у детей. По поводу толщины роговицы- вероятнее ваша особенность, симптоматики это не дает
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за консультацию
Невролог, Детский невролог
Здоровья!
Клиент
Регина Динисламовна, а скажите еще,шумы в голове можно как-то убрать?
Невролог, Детский невролог
Учитывая что шум на постоянной основе, плюс частые ауры мигрени, я бы рекомендовала препараты для профилактики. . Основными группами препаратов для профилактики являются: бета- блокаторы ( метопролол 50 мг 2 рд под контролем АД и ЧСС); противосудорожные средства ( топиромат 25 мг 2 рд , габапентин 300 мг 3 рд ); трициклические антидепрессанты ( амитриптилин 12.5-25 мг на ночь ). Можно попробовать амитриптилин в минимальной дозе 12.5 мг на ночь
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте. Посмотрите картинки зрительная аура. У Вас такие зигзаги перед глазами ? Сколько они длятся ? Скорее всего у Вас мигрень со зрительной аурой. Через сколько после зрительных нарушений возникает головная боль ? Была ли раньше у Вас головная боль ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да,с картинками схоже.но головных болей у меня нет.
Невролог
Такое бывает. Типичная аура без головной боли.
или по другому называется Обезглавленная мигрень. Когда впервые появились ауры и сколько в месяц повторяются ? Вы мрт головного мозга делали, как я поняла, а ангиографию сосудов головного мозга не выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, появились в январе.сначала были пару раз в месяц,а теперь могут два разв в неделю.делала только мрт
Невролог
При впервые возникшей ауре необходимо выполнить ангиографию сосудов головного мозга.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо.спасибо
Невролог
Опишите головные боли еще. Может Вас раньше были мигренозные боли
Клиент
Лилия Альбертовна, сильные головные боли я испытывала несколько раз во время первого триместра беременности в 2017 году раза 3 и всё.больше отягощающих таких не было
Невролог
Мигрень может ухудшаться во время беременности.
Клиент
Лилия Альбертовна, но до этого и после,я вообще не знала такое понятие мигрень
Невролог
Какие-то лекарств а принимаете на постоянной основе ? Возможно КОКи? Была ли раньше мигрень ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет не принимаю ничего.вообще никогда не знала,что такое мигрень.ну бывает голова поболит,но недолго не сильно и проходит сама
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей, которые возникают иногда
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?
Клиент
Лилия Альбертовна, в затылке у меня тяжесть присутствует всегда практически.я не могу на нем лежать.а так головные боли лобно-височные,примерно 3 балла из 10,редко принимаю ибупрофен,а в основном проходят сами.длительность полчаса-час.
Невролог
Похоже на мигренозные легкие приступы. Ибупрофен эффективен при мигрени.
Клиент
Лилия Альбертовна, а вообще чем она опасна?есть угроза для жизни?может вызвать инсульт?
Клиент
Лилия Альбертовна, я прикрепила МРТ головы и кт глаз,посмотрите пожалуйста
Невролог
Мрангиографию Вы тоже выполнили. Там все нормально. Если это действительно , аура , очень похоже по описанию,можно начать профилактику назначить. Так как у Вас частые глазные нарушения.
Клиент
Лилия Альбертовна, что нужно принимать для профилактики?
Невролог
Ламотриджин он по рецепту. Я советую обратится на очный прием к цефалгологу. Если вы из Москвы , рекомендую Латышеву Нину Владимировну. Самый умный цефалголог , которого я знаю.
Невролог
Глазные симптомы заканчиваются в течение часа ?
Клиент
Лилия Альбертовна, глазные симптомы длятся от 5 до 25 минут
Невролог
Перед такой частой аурой не было ли стрессов , переживаний?. При ауре противопоказаны триптаны( средства для лечения мигрени и их можно принимать только во время головной боли )
Клиент
Лилия Альбертовна, в декабре и январе я пережила несколько сильных стрессов.потом начались частые глазные явления.(
Невролог
Значит зрительная аура у Вас.
Клиент
Лилия Альбертовна, как ее лечить?
Невролог
Рекомендую начать прием противотревжных препаратов.
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Невролог
Если на фоне приема противотревожных также будут частые ауры , рекомендую ламотриджин. По схеме :
Ламотриджин : начальная доза — 25 mg/день в течение 2х недель, затем увеличить дозу до 50 mg в день( по 25 мг 2 раза в день ) -2 недели , затем по 50 мг 2 раза в день , принимать в течение 3 месяц минимум
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию
Невролог
Выздоравливайте ?