Консультация терапевта /

Боли в затылке, скачет давление — вопрос №1991891

Здравствуйте, маме 63 года, с понедельника (сегодня пятница) боль в затылке, достаточно сильная, как спазм, то накатит («как шуруп вкручивают»), то отпустит, сначала было только к вечеру, потом весь день. Болит только в одном месте, справа. давление скачет, то 100, то 130, пульс 60-70, сегодня добавилась легкая тошнота, без рвоты, ухудшилось зрение - пропала четкость. Чем можно помочь уже сейчас стабилизировать состояние, к какому врачу идти? О чем могут говорить такие симптомы?

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте .какие препараты принимает мама?
Желательно пройти ЭЭГ,обратиться за консультацией к неврологу .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Никакие препараты не принимает на данный момент.

Терапевт
Давление и пульс в нормальных пределах .но вот симптомы сопутствующие настораживают. Желательно очная консультация невролога
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно необходимо обратиться к невропатологу. Онемение руки ноги со стороны боли есть? Сейчас рекомендую принять таб каптоприл 25 мг под язык. Если при нормализации давления головная боль не уйдет ,тогда точно к неврологу- для исключения мигрени.
Клиент
Алена Игоревна, иногда бывает жжение кончиков пальцев рук, но сейчас его нет. Таблетка не уменьшит низкое давление еще сильнее?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А мама не гипотоник? Я поняла что это для мамы повышенное давление. Если это не давление , просто имеет сейчас склонность к скачкам ,то Каптоприл не принимайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть чувство кончиков пальцев, то это точно к невропатологу. Вы бы прошли ещё рентген шоп в идеале, но правильней когда невролог молоточком проверит уровень на каком есть патология и скажет точную локализацию - какой участок позвоночника нудно обследовать.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨??
Терапевт
Добрый день необходима консультация невролога
Рентген шейного отдела позвоночника , ээг
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста , не болейте !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты какие мама принимает? ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Препараты никакие не принимает, исследования нет, к сожалению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр невролога, а сейчас прием препарата Ибуклин, облает обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины - сосудистая или неврологическая патология, для уточнения - МРТ позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль, консультация невролога.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Можно ли что-то сейчас принять, опасно ли данное состояние? Маму сложно к врачу затащить, ждёт, когда пройдёт само((
Терапевт
Пожалуйста!
Об опасности данного состояния судить по по описанию - сложно, рекомендую указанное выше обследование.
Для купирования головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен можно в сочетании но-шпой; для купирования тошноты - мотилак или церукал.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Такие боли вероятнее на фоне спазма и мышц шеи. Сейчас
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!