Консультация невролога /

Восстановление пожилого человека после инсульта — вопрос №1991948

Сегодня дедушку 88 лет выписали из больницы после инсульта. Лечение там продолжалось 10 дней. Нарушена речь, ночью спит плохо, лежачий, жалуется, что все болит, парализована левая сторона. Есть ли какие-то позитивные прогнозы на частичное восстановление? Сколько он может ещё прожить? Как помочь ему улучшить самочувствие немедикаментозными средствами (лечение при выписке назначено)? Какие препараты можно давать при жалобах на боли?
Лежит на медицинской кровати на противопролежневом матрасе. Можно ли его сажать, разминать ноги/руки, переворачивать, чтобы разминать спину? Или же лучше пока не трогать?
Медицинские документы, полученные при выписке, прикрепляю

Возраст: 88

Хронические болезни: Сахарный диабет, атеросклероз, отсутствует одна нога

Невролог
Здравствуйте. Необходимо обязательно лечебную физкультуру делать.
Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Невролог
Для купирования боли: габапентин . 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Мелаксен 3 мг на ночь - при расстройствах сна

Невролог
Добрый день☀ присаживать полностью пока не стоит, лучше поворачивать в кровати лёгкий массаж парализованных конечностей, поколачивание по спине, присаживание в подушках но пока по времени минут на 5 . По прогнозам сейчас говорить рано ранний восстановительный период от 3-х месяцев до полгода. Сейчас обязательно контроль АД, сахара крови. К назначенному лечению рекомендую добавить: Октолипен ( берлитион, тиактоцид) 600 мг по 1 т утром- месяц, Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь 2 месяца, при боли Габапентин 300 мг, также рекомендую по возможности проделать инъекции Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, в первой половине дня. Всего Вам доброго и восстановления, Здоровья дедушке!
Клиент
Вера Александровна, благодарю за подробный ответ. Ещё хочу уточнить: когда дедушку привезли из больницы домой, у него спуталось сознание - бредит, говорит что-то невнятное. До этого сознание было ясное. Подскажите, чем это может быть вызвано? И можно ли что-то предпринять?
Невролог
Доброе утро☀ Возможно было повышение АД, сейчас сознание ясное? Узнаёт всех родственников, сам себя знает как зовут, сколько лет?
Клиент
Вера Александровна, давление в норме, сознание до сих пор (второй день) спутанное, родных не узнаёт, бредит. Дедушке 88 лет
Невролог
Начинайте уколы Кортексин 10 мг в/ м по 1 инъекции в первой половине дня, также добавить к тому, что написала выше Акатиноло Мемантин ( Нооджерон) 10 мг по 1/2 т утром- 10 дней, затем по 1 т утром- 14 дней, далее по необходимости можно увеличить дозировку по 1 утром и по 1/2 т днём принимать длительно.
Невролог
Если будет ухудшение состояния, то обязательно вызвать скорую помощь или врача на дом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Восстановительный период после ОНМК 1год . Ваша основная задача не допустить повторного инсульта . Прием гипотензивных препаратов, статинов, сахароснижающих лекарственных средств, антикоагулянтов. Рекомендую выполнять массаж ЛФК парализованных конечностей. Выполнять повороты в кровати , присаживать в подушки на 5-10 мин . Полностью организовать постоянный уход .так же рекомендую нецропротекцию ( Церепро 400 мг 2 р в сутки утро -день 1 мес, если нет трудностей при глотании ). Здоровья вам ?
Невролог
Добрый день. Если пациент находится в ясном сознании, то присаживать можно и НУЖНО! Дабы не получить пролежни и гипостатическую пневмонию. Ежедневный контроль АД, сахара крови, пассивно-активная гимнастика для пораженных конечностей, контроль за позиционированием в кровати (постоянно поворачивать с одного бока на другой, если пациент сам не может этого сделать). И продолжить выписанную вам нейрометаболическую терапию (цитиколин)
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ. Ещё хочу уточнить: когда дедушку привезли из больницы домой, у него спуталось сознание - бредит, говорит что-то невнятное. До этого сознание было ясное. Подскажите, чем это может быть вызвано? И можно ли что-то предпринять?
Невролог
Дистанционно очень сложно оценить. Это может быть и проявлением инсульта, так же, например, повышением давления, снижением или повышением сахара.