Консультация гинеколога /

Дискомфорт перед месячными — вопрос №1991969

Добрый день! Перед месячными начинаются проблемы с кишечником, вздутие, постоянное бурение, диарея.Проблемы с кишечником были и раньше, но потом стала замечать, что стабильно раз в месяц перед месячными они ярко выражены. Потягивает низ живота, иногда присутствуют кратковременные схваткообразные боли внизу живота и в районе заднего прохода.Во второй половине цикла начинает увеличиваться и болеть грудь при нажатии.Анализы сдавала в октябре в период такого же обострения.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза, это может быть признаком аденомиоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Прикрепите
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
В правом яичнике дермоидная киста средних размеров.
Её нужно удалить.
По поводу ПМС, после удаления кисты можно рассмотреть вариант приёма КОК типа Ярина, Клайра.
Либо симптоматическое лечение мочегонными средствами во 2ю фазу цикла типа Верошпирон.
Свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки, Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки в момент боли и дискомфорта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аденомиоза о котором пишут нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоза по УЗИ нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е это предменструальный синдром так проявляется?до родов, 3 года назад такого не было., и после родов стали более обильные месячные.Те препараты о которых вы написали нужно использовать только после удаления кисты?
Акушер, Гинеколог
Кок только после удаления кисты.
А симптоматическое лечение мочегонными и обезболивающими можно использовать в текущем цикле
Клиент
Екатерина Сергеевна, простите немного не понимаю зачем мочегонные?и это не решит проблему? нужно будет каждый месяц во второй половине цикла облегчать себе жизнь ?
Акушер, Гинеколог
Во второй половине цикла задерживается жидкость, от этого боль в груди.
Поэтому мочегонные.
Второй вариант это приём гормональных средств которые блокируют овуляцию
Клиент
Екатерина Сергеевна, которые можно принимать после удаления кисты) Скажите в моем случаи это будет полосная операция или лапароскопия?
Акушер, Гинеколог
Лапароскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно до обследоваться пройти узи малого таза на пятый седьмой день менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диспептические явления могут быть на фоне ПМС и менструации - это нормально, потому что происходит мощный выброс простагландинов и имеется повышенный уровень прогестерона. Данные вещества действуют на гладкие мышцы таким образом, что сокращения кишечника становятся интенсивнее, возникает боль из-за спазмов и диарея.
В таком случае, необходимо применять Но-шпу по 2 т 3 раза в день или любые НПВС (Дикловит или Индометацин ректально до 5 дней).

Также, что еще может являться причиной - это эндометриоз, когда эндометриоидные гетеротопии находятся и на петлях кишечника. В таких случаях, как раз-таки отмечается цикличность жалоб.

Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц., если будет необходимо, повторить во 2ю фазу цикла на 22-25 д.ц.
Клиент
Елена Борисовна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза , для исключения аденомиоза