Консультация онколога /

Образование в селезенке — вопрос №1992003

Здравствуйте посмотрите результат кт с контрастом насторожило накапливание кВ в селезенке . Фото прикрепляю кт с контрастом прикреплю ниже. Какое это всетаки может быть образование . Заранее благодарю за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ описано кистозное образование селезёнка. Размеры образования достаточно большие , так же киста имеет перегородки, киста выявлена впервые, данные характеристики требуют верификациий
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к абдоминальном в хирургу ( направление должен выдать онколог или терапевт с поликлиники по месту жительства), выполнить пересмотр КТ и решить вопрос биопсии кисты селезённки.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Но все таки это Киста? Или что то хуже. 2 года назад выявилась по узи но мне не сказали. Фото узи прикреплю от 22 года и 24 года

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, фото узи за 22 и 24 год добавила
Онколог, Маммолог
По описанию данные за сложную кисту. Тем более, если образование у Вас уже два года , то переживать не о чем. Злокачественные процессы без лечения прогрессируют достаточно быстро.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а то что там кровоток ?
Онколог, Маммолог
По УЗИ так же признаки ктстознлго образования. И нет значимой динамики, т е активного роста. Аваскулярный означает, что нет кровотока.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а перегородки накапливают кровоток это что может быть?
Онколог, Маммолог
Перегородки могут накапливать контраст, это не говорит о злокачественности, не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, не подскажите а это может быть лимфома? Анализы крови вроде норма. Прикреплю результаты
Онколог, Маммолог
Нет, это не лимфома.
По анализу крови клинически значимых изменений нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте!
Образование в селезенке по описанию кистозного характера, первичные опухоли селезенки-это огромная редкость.
Нужно обращаться к хирургу и решать вопрос об удалении, так как размеры большие.
Так же в яичнике описана киста, нужно пройти узи органов малого таза с оценкой по категории O-rads , сдать кровь на маркеры Са-125 и He4, пройти консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ прикреплю узи от 5.03
Онколог
по описанию узи нет ничего критичного, скорее всего киста описана фолликулярная. На какой день цикла проходили узи и кт?
Клиент
Юлия Бабековна, первый день были 28.02 узи 5.03 кт 13.03
Онколог
Поняла, тогда-это функциональная киста.
Клиент
Юлия Бабековна, не подскажите а это образование может быть лимфома? Фото анализов прикрепила
Онколог
По анализам все хорошо, незначительные изменения клинически незначимы.
Нет, по описанию это точно не лимфома.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое. Немного успокоили. Хорошего дня!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Екатерина выполните пересмотр кт диска на базе онкодиспансера что бы развеять все свои сомнения. По этим описаниям данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать кт диск на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства, пройти при необходимости мрт брюшной полости с контрастом, далее на основании пересмотра решать вопрос биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо а это может быть Лимфома анализы крови прикрепила
Онколог
По анализу крови критичноно нет, снижен один из эритроцитарных индексов, планово сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Накопление КВ ещё ни о чём не говорит!!
У Вас нет никаких признаков опухоли селезёнки или лимфомы.
Это сложная киста, она может копить контраст в перегородках.
Можно рассмотреть вопрос о лапароскопической спленэктомии