Консультация ревматолога /

Субфебрильная температура и боль в спине — вопрос №1992040

Пациент мужчина.Началось все со скованности в верхней части тела( в основном утром). Далее начали сильно болеть ключицы(ноющая боль). Пропил 5 дней толперизон и Мелоксикам, результата не было. Также каждый день скачкообразно повышается температура 37-37.5.Все длится 2-3 недели. Сдал ОАК, биохимию, СРБ, ревматоидный фактор, анализ мочи. Вне нормы только СОЭ и СРБ. В динамике 1.03 СОЭ 24, 12.03-55, 19.03-64. СРБ 12.03-66, 19.03-69. в лейкоцитарной формуле метамиелоциты присутствуют. На текущий момент использование Нимесулид в порошке приводит и исчезновению всех симптомов на 24 часа и прекрасному самочувствию. Начал использовать мазь випросал В. Терапевт высказал предположение, что это последствия бессимптомного коронавируса( ни соплей, ни боли в горле, ни кашля не было) и рекомендовал обратиться к ревматологу. Скованность утром и после долгого бездействия. Самая болевая зона район лопаток и отдает в шею. Какие анализы сдать ещё для уточнения? Что это может быть по ревматоидной части? Нужно ли продолжать НПВС для облегчения симптомов и как долго?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста скованность в области плечевых суставов беспокоит? Сколько она примерно длится по времени? Руки вверх поднять может? При прикосновении ( пальпации) в области плечей- болезненность присутствует?
Клиент
Здравствуйте, Ольга Леонидовна!

Скованность небольшая имеется утром, длится минут 30. При пальпации боль только в тех точках, где ключицы соединяются с плечами. Руки вверх поднять могу. Боль в ключицах была в начале, теперь она не такая существенная. Фокус сместился на шею и область между лопатками.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Учитывая такие высокие цифры СОЭ и СРБ, повышение температуры, здесь нужно думать в нескольких направлениях:
1.Исключить ревматическую полимиалгию. Очень похоже.Нужен осмотр ревматолога. А так же дополнительно выполнить узи обоих плечевых суставов. При подтверждении диагноза будут назначены гормоны, онлайн назначить их мы не имеем права.
2.КТ органов грудной клетки- так же первое, что нужно сделать Плюс МРТ грудного отдела позвоночника для визуализации процесса в грудной клетке