Передозировка витаминами или COVID 19?

Мама резко стало себя плохо чувствовать на работе позавчера, поднялась температура до 37.8, в этот же день отпросилась с работы и взяла арбидол и пропила вечером одну таблетку. На следующий день поехала в больницу, сделали экспресс тесты на грипп, ковид, сначала показали отрицательные результаты, спустя некоторое время, маме позвонили и сказали что не до конца дождались результат (стал положительный), из симптомов только температура около 37,5, сильная слабость и усталость, а также сильная боль в пояснице даже в состоянии покоя. Врач выписал против ковида - коронавир (8 таблеток в первый день и со второго дня по 3 таб. 2 раза в день), также виферон мазь, парацетамол при температуре выше 38, а также ксарелто утром 1 таблетка, еще дополнительно хлоргекседин и лизобакт. От спины прописали также в этом же списке мелоксикам в ампулах первые 3 дня, последующие в таблетках, комбилипен 1 таб 3 р в день, найз активгель и омепразол утром. А сейчас ближе к сути вопроса. Около года вместе с мамой принимаем Витамин Д3, Омега3 от фирмы NOW. Мама принимает 5000 ME и 2гр омега3 (я принимаю дозировки в два раза выше), также мама делала небольшие перерывы, неделя-две несколько раз в году. Последние месяца 3 пьем Д3 и Омега3 без перерыва, маме 49 лет + Маме выдали на работе компливит+ и она уже пропила пол курса. Также вчера купил витамин С 1000мг и цинк+селен для иммунитета. Сегодня сдали аптечный экспресс тест - показал положительный результат, сегодня также снизилось давление, а также боль теперь уже не в пояснице, а под лопатками. Температура также не превышает 37,5. У мамы также не тяжелой формы гипертония. Что можете подсказать, это передозировка какими-то компонентами, либо же проявление формы коронавируса? Я являюсь проф. спортсменом и считаю что такими дозировками нельзя нанести вред организму, и что каждый человек который живет в северном полушарии, должен принимать омегу3 (2гр), витамин д3 (5000 ME), а также два раза в год пропивать витаминно-минеральный комплекс.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием витаминов в таком количестве- это не правильно . Прием витаминов должен сопровождаться контрольными анализами.
Сейчас необходимо слать полный анализ крови, сож, срб ( чтобы понять какой природы воспаления), так же сдать полный анализ мочи.
По результатам анализов решить вопрос о рентгене органов грудной клетки, УЗИ почек и органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте больше данных что ваши проблемы из за коронавирусной инфекции. Нужно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ, коагулограмму, анализ на микро и макроэлементы. СРБ, д-димер, ферритин. Витамины нужны но периодически нужно сдавать контрольные анализы.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!Из симптомов температура около 37,5, сильная слабость и усталость, а также сильная боль в пояснице даже в состоянии покоя - это признаки вирусной инфекции. Тем более у вас подтверждение мазков есть.

В отношении витамина Д необходимо сделать анализ крови на Вит Д, чтобы исключить токсические дозировки. Заодно пройдите общеклинический анализ крови, стандартный биохимический, СРБ, ферритин, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую принимать витамины под контролем анализа крови. После нормализации уровня витамина Д переходим на профилактическую дозировку 2000 МЕ. Витамин С более 500 мг не рекомендую. Насчёт каждого человека - все разные и нужен индивидуальный подход. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб больше данных за вирусную инфекцию . Чтобы определить избыток витамина д , необходимо сдать кровь на витамин д . Результат прикрепляйте и оповещайте .сдайте общий анализ крови , срб , д - димер , коагулограмму, общий анализ мочи

Здравствуйте! Возможно и скорее всего Вам не понравится мой ответ, но вынужден сообщить: бесконтрольный прием витаминов приводит к тяжелым побочным действиям, повышает риск онкопатологии! Выводы сделаете сами!
Касаемо COVID: экспресс тесты в отношении мазка ПЦР, который приходит как правило позже – в приоритете мазок, поэтому у Вас COVID, а не какое то побочное действие! Однако, отменив все витамины– Вы только сделайте лучше!
Желаю скорейшего выздоровления!