Высыпания на теле у ребенка

Здравствуйте! Несколько дней назад на руках у ребенка появились красные пятна как сыпь, потом распространилась по всему телу и на щеках. Вызвала врача, сказала что это аллергия. Ничего больше не беспокоит. Сегодня на щеках больше нет высыпаний, на теле пятна сливаются. У меня тоже появилась сыпь в районе рук и ног и чешется.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
По фото проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Иногда бывает только сыпь без симптомов ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Капли Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке -7 дней
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, это заразно? Врач когда приехал прописал нам супрастин 2 раза в день пол таблетки и фенистил перед сном, а также полисорб 2 раза в день

Ольга , больные заразны только в период до появления сыпи
Вместо супрастина лучше зиртек или фенистил
Полисорб не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Простуда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, нет, ничего такого не было

Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
А есть фотография какие были щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, есть, загрузила фото , это 3 дня назад было. Сейчас щеки чистые

Это проявление парвовирусной инфекции
Элементы на щеках говорят о синдроме «нахлестных» щек
Это проявление вирусной экзантемы
не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусные проявления . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин : ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Проходит в течение 10-14дней.
Опасного нет.