Остеохондроз у ребенка

Добрый день! У ребенка 8 лет перекосило плечи (одно плечо выше, второе ниже, ничего не болит). Обратились к остеопату, нам сказали это остеохондроз шейного отдела. Плюс у ребенка за год сильно упало зрение (миопия) и падает дальше вопреки аппаратному лечению. Остеопат предположил что это два взаимосвязанных заболевания. Подскажите, какие анализы нам сдать, чтобы максимально выяснить причину что происходит с шейным отделом, может ли это быть причиной миопии и выбрать подходящее лечение. МРТ шейного отдела/ рентген шейного отдела/ допплерография сосудов шеи и головы?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, по возможности МРТ шейного , грудного отделов позвоночника. С осанкой есть проблемы ?

По исправлению асимметрии эффективно включить в курс лечения : массаж с акцентом на воротниковую зону , плавание , ЛФК

С осанкой видимых проблем вроде нет. Спасибо! На плавание уже начали ходить

Принятый ответ

Здравствуйте . Нужно идти на прием к травматологу ортопеду . Сделайте рентген всего позвоночника для исключения сколиоза

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужен очный осмотр ортопеда, от этого отталкиваться.