Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит ГЭРБ — вопрос №1992226

Болею с 2010 г. ГПОД ,ну и,соответственно ,ГЭРБ.Лечился разными ИПП ,прокинетиками ,минеральной водой.Были хорошие ремисси.Год назад на ФГС нашли участки гиперкератоза(лейкоплакия?),после чего была сделана операция фиксация угла гиса по методу Баулина А.А. На ФГС кардия теперь закрыта плотно,на двух последних рентгенах был выявлен один заброс в положении тренделенбурга на животе.До операции были неоднократные забросы по рентгену.Прошел также гиперкератоз,но во рту творится беда:то сухость,то повышенное слюноотделение,жжение языка,губ,причем язык чистый,бывает небольшой белый налет утром.Перепробованы разные схемы лечени ,в том числе с эглонилом и азофеном.Летом было вроде неплохо после курса де-нола,эглонила,дексиланты,но потом,после того ,как погулял на свадьбе все вернулось и не проходит до сих пор.Причем на свадьбе ел и пил все и во рту было идеально.По УЗИ брюшной полости перегиб в желочном с осадком.Остальное в норме.По бтохимии повышена альфа амилаза 130-150.Имею еще болезнь бехтерева,протекающую в легкой форме,анализы по ней всегда в норме,но приходится пить аркоксию 30 переодически.Раньше пил и 90 мгр,но во рту так плохо не было никогда.Связываю повышение альфа амилазы с приемом аркоксию.Симтомы усиливаются на нервной почве и нарушении диеты.Был на отдыхе,там было лучше.Иногда бывают боли сразу после еды в районе желудка,в эпигастрии,отдающую под правую лопатку.Как убрать эту проблему во рту?

Возраст: 47

Хронические болезни: ГЭРБ,ГПОД ,хронический холицистит ,хронический гастрит,болезнь бехтерева

Гастроэнтеролог
Добрый день , какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна,

Клиент
Марина Константиновна, сейчас принимаю дексиланту 30,пепсан р,дюспаталин,креон,гевскон,начал прием альфа нормикса,так как гастроэнтерологом было вынесено предположении о СИБР,стул неустойчивый,склонный к запорам,иногда пучит и раннее насыщение бывает.
Гастроэнтеролог
Проблемы с ротовой полостью могут быть не только из за ЖКТ . Необходимо посетить стоматолога ( т. к альфа амилаза выделяется и слюнными железами ) ЛОР врача
Также необходимо сдать соскоб с языка на кандиду
Учитвая наличие взвеси в желчном пузыре , обсудить с лечащим доктором начало приема Урсосана 10-15 мг на кг веса на ночь
Клиент
Марина Константиновна, не написал урсосан пропиваю переодически,последний раз курс три месяца
Гастроэнтеролог
скажите на хеликобактер вас проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, у стоматолога был, все нормально.Анализ на хеликибактерии отрицательный,сдавал кал.Соскоб с языка сдал пару дней назад.Но ,повторюсь,язык чистый, во рту нет никого налета и симптомы все-таки усиливываются после определенных продуктов в основном.
Гастроэнтеролог
В таком случае необходимо пройти рн метрию ,
Также сибр может усиливать ваши симптомы(вы сейчас принимаете терапию)

Ещё один момент, в рекомендациях по ведению пациентов с гэрб: необходимо уменьшить или исключить продукты, которые вызывают неприятные ощущения
Клиент
Марина Константиновна, доброе утро!Есть пару вопросов, если можно. Гастрит может давать такие симптомы во рту? Замечаю боли сразу после еды,а иногда и во время еды. Просто как-то нелогично у меня происходит:до операции кардия зияла, неоднократные забросы в пищевод по рентгену и я спокойно входил в ремиссию на мин.воде донат магния и мог съесть спокойно целую шоколадку ,например,а теперь все закрыто ,единичный заброс,а я чай некрепкий не могу выпить,сразу во рту начинается как зубы не почистил.
Гастроэнтеролог
Гастрит, это воспаление слизистой желудка и симптомы обычно не даёт.
Боль- нарушение моторики.
Клиент
Марина Константиновна, , а по лечению СИБР можете скорректировать лечение?Мне доктор назначил альфанормикс по 2 т 2 р в день 6 дней.Читаю,что сейчас рекомендована дозировка 1200, стоит мне на нее перейти,учитывая,что у меня жидкий стул начался,если стоит,то можно пить 2р в день по 3 таб или надо 3 р в день по 2,так не очень удобно?И стоит ли добавить энтерол?Если да то в какой дозировке?
Гастроэнтеролог
Какой сегодня день лечения сибр?
Клиент
Марина Константиновна, 3 день
Гастроэнтеролог
Да, тогда можно увеличить по 2т 3 раза в день на 7 дней. Препарат лучше принимать в 3 приема
Гастроэнтеролог
После окончания курса, перейти на энтерол по 2 к 2 р в день 10 д, или баксет форте по 1 к 2 р в день 10 д или пробиоЛог по 1 к 1 р в день 28 д
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент причины проблем во рту:
1). Гэрб (если сопутствующих жалоб нет - изжога, дисфагия.., то реком-ся выполнить суточную рН метрию, для подтверждения патологических рефлюксов). Но учитывая, что вы пьете ипп, прокинетики и без результата, то большое сомнение.
2) стоматологическая проблема - сдать мазок на микрофлору полости рта (в тч на кандидоз) с определением чувствительности к антибиотикам и к стоматологу.
3) лор патология (исключить у лор-врача)
Принятый ответ
Клиент
Анна, изжоги и дисфагии нет, вообще в положении лежа после плотной еды не ощущаю забросов,как раньше до операции.На рН метрию записался 26.03
Клиент
Анна, здравствуйте!Не могли бы Вы мне скорректировать лечение СИБР? Мне назначили 2 т 2 р на 6 дней,читаю,что по новым рекомендациям надо пить 3 р в день.Я пью четвертый день,можно мне увеличить дозировку и если да,то на сколько дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю дексиланта 30,пепсан р,дюспаталин,только закончил ганатон,месяц пил,креон,гевискон,начал альфа нормикс,так как гастроэнтерологом было предположении СИБР из-за неустойчивого суда больше к запорам и подпучивания кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Действительно сибр может усиливать симптомы , доктор совершенно верно назначил лечение .
Альфазокс как давно принимали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, месяца три назад,но эффекта от него не заметил.Альфа нормикс пью второй день и как-то симтомы усилились сегодня.Но ,вообще,учитывая,что есть проблемы с желочным,и постоянно на ИПП не исключен СИБР, тем более пару раз за пол года вообще сильно пучило,как будто живот разорвет.Как бысто альфа нормикс может подействовать или это долгий процесс и надо курс пройти и потом пробиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект оцениваем на 4-5 день лечения .
Вам нужно пройти суточную ph метрию , так как если бы все таки в ротовой полости жжение было бы на фоне гэрб , то на фоне терапии вы бы отмечали динамику . поэтому нужно дифференцировать если ли рефлюксы и если есть то какие именно преобладают .
Клиент
Екатерина Андреевна, я записался на рН метрию 26.03 в Сеченова, хотя встречал мнение врачей о бестолковости этого обследования.Там делают в двух видах так сказать:с отказом от ИП за три дня до исследования или на фоне приема ИПП,учитывая,что симптомы сохраняются?
Клиент
Екатерина Андреевна, как бы Вы мне порекомендовали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это очень хороший метод обследования. Он дает нам дифференцировать симптомы связаны с рефлюксом или нет . Вы же в течении дня будете записывать есть в этот момент симптомы или нет , далее все сопоставляется.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро!Есть пару вопросов, если можно. Гастрит может давать такие симптомы во рту? Замечаю боли сразу после еды,а иногда и во время еды. Просто как-то нелогично у меня происходит:до операции кардия зияла, неоднократные забросы в пищевод по рентгену и я спокойно входил в ремиссию на мин.воде донат магния и мог съесть спокойно целую шоколадку ,например,а теперь все закрыто ,единичный заброс,а я чай некрепкий не могу выпить,сразу во рту начинается как зубы не почистил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит - это воспаление в желудке , он такие симптомы давать не будет
Клиент
Екатерина Андреевна, а по лечению СИБР можете скорректировать лечение?Мне доктор назначил альфанормикс по 2 т 2 р в день 6 дней.Читаю,что сейчас рекомендована дозировка 1200, стоит мне на нее перейти,учитывая,что у меня жидкий стул начался,если стоит,то можно пить 2р в день по 3 таб или надо 3 р в день по 2,так не очень удобно?И стоит ли добавить энтерол?Если да то в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. По новым рекомендациям алфьанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
Параллельно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней