Температура
Ребёнку 1,8 Первый эпизод температуры был 1 марта, разово поднялась до 37,8, держалась день, педиатр осмотрела - горло и лёгкие чистые, сказала, что зубы жевательные лезут. Второй эпизод температуры 17 марта поднялась до 37,7, на следующий день днём не было , потом опять прыгала от 37 до 38, в понедельник приходила участковый педиатр посмотрела горло - чистое , и сказала что это зубы . Пару дней температура скакала, но выше 38 не поднималась. Аппетит хороший Руки во рту постоянно Вчера ночью температура 39,4, с утра 38,3 Температуру свыше 38,5 сбивала нурофеном Отпаивала Сдали анализ крови, мочи, сделали узи почек По результатам этих исследований :Один врач говорит, что надо антибиотики подключать , два других пока не торопят подключать антибиотики и дообследовать ребёнка (анализ мочи по Нечипоренко) и порекомендовала консультацию стоматолога, чтобы при необходимости надрез Десны сделать. Я противник антибиотиков, так как восстанавливаю кишечник ребёнку уже полгода после пятидневной терпии антибиотиками . Но понимаю они иногда они жизненно необходимы. Наша клиническая картина требует применение антибиотиков ? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, Алёна . Ознакомилась с анализами в общем анализе мост и крови нет явных прилагала острого воспаления . В моче выпали соли . Воспаление только ао данным узи . Диссетобвлоческая нефропатия , кристаллурия . Я бы порекомендовала курс конефрона по 15 капель 3 раза в день на 1 месяц , фурагин 25 мг 2 раза в день на 5 дней , усилить питьевой режим , клюквенный , брусничный морс .
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте по порядку.
Анализ крови без острых воспалительных изменений: лейкоциты в норме ю лимфоциты преобладают над нейтрофилами,эт норма до 5 лет, анемии нет, но есть признаки гемоконцентрации из-за недостатка питьевого режима, тромбоциты в норме , соэ это неспецифический маркер инфекции.
По анализу мочи нет воспалительных изменений (лейкоцитов, бактерий, белка), ураты это тоже признак недостаточного питьевого режима.
Необходимо увеличить обьем жидкости до 40 мл/кг в сутки
По данным УЗИ косвенные только признаки, поэтому я рекомендую дообследовать ребенка прежде чем начинать какую-то либо терапию, в том числе антибиотик.
Необходимо:
Сдать анализ мочи по нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности (мочу собрать утром, ребенка предварительно подмыть с мылом и собирать в стерильный контейнер сразу)
Только после получения результатов назначать лечение
Алёна Валерьевна, а если ребёнок сегодня ел яркие продукты (голубику) можно сдавать мочу по Нечипоренко ?
Да можно , лаборант смотрит эритроциты и лейкоциты
Алёна Валерьевна, а что может давать высокую температуру
Она поднимается 39,4, сбиваем нурофеном на несколько часов и опять
Ночью сбили , с утра опять показатели выше 39 , переживаю из за этой высокой температуры, она же сама не пройдёт ?
Здравствуйте
Температура отражает воспалительный (инфекционный) процесс, нужно искать очаг инфекции
Кроме температуры какие жалобы? Как мочится ребёнок?
Нужно посмотреть уши, для исключения гнойного отита (у малышей он может протекать с высокой лихорадкой и кровь не всегда успевает среагировать)
Алёна Валерьевна, были сегодня у стоматолога , обнаружила гнойные миндалины
Есть возможность приобрести и выполнить в аптеке стрептатест?
Он прост в использовании
Если он положительный, это стрептококковая ангина и антибиотик на 10 дней необходим
Алёна Валерьевна, сегодня постараемся сделать
Как сделаете, напишите результат
Принятый ответ
Добрый вечер.
По крови воспалительных изменений нет, кровь спокойна.
По моче у ребенка ураты, которые могут быть из-за интоксикационного процесса , ребенок скорее мало пьет жидкости
Необходимости принимать АБ терапию я пока не вижу
По узи вам необходимо дообследование: моча по Нечипоренко , бак посев мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе мочи соли – признак обезвоживания, пожалуйста пейте больше воды. В общем анализе крови – нет сдвига в бактериальную сторону.
Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи
Ранее делали узи почек? Была норма? На сегодняшний день какие препараты принимаете?