Экстренная вакцинация от ветрянки
Ребенок 8 лет, с длительной нейтропенией( нейтрофилы в течение 2 лет держатся в диапазоне от 0.9 до 1.2) контактировал в воскресенье в 8 вечера с девочкой, которая в понедельник вечером сообщила, что у нее поднялась температура и высыпали папулы. Ей педиатр диагностировал ветрянку. В среду в 10 утра экстренно привила сына варилриксом. Перенес прививку хорошо. С момента контакта прошло 60 часов, и мы успели вакцинироваться. Какая вероятность у ребенка заболеть ветрянкой ?
Принятый ответ
Добрый день ! эффективно максимум в первые 96 часов можно, чтобы избежать заражения, а лучше , конечно, первые 72 часа успеть вакцинироваться ( поэтому вы должны быть защищены и не заразиться
Вакцинация эффективно максимум в первые 96 часов можно, чтобы избежать заражения, а лучше , конечно, первые 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцина должна эффективно сработать, так как соблюден временной интервал не более 72 часов с момента контакта .
Инкубационный период у ветряной оспы до 21 дня, иммунитет формируется в течение 2-3 недель.
Вакцина сработает и защитит ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность заражения не нулевая, но она существенно снижена. Иммунная система ребенка успеет подготовиться к встрече с вирусом, и даже если произойдет заражение, то заболевание будет протекать в легкой форме