Консультация педиатра /

Температура скачет 36.7-37.2 — вопрос №1992289

Добрый день. Ребенок 1.2 месяца, ночью 3 дня назад была температура 38, днем спала до 37.6. Все последующие 3 дня с утра 37.1 днем 36.8 вечером 37.2. В первый день сопли текли, через день загустели. Сейчас терапия такая: 2 раза в день виброцил по 1 капле, отсасывание соплей аспиратором и промывание аквалор и аквамарис. Ребенок бодр, активен и весел. Сегодня сдали оак. Ко врачу пока нет возможности сходить, подскажите, нужно ли менять терапию? Почему температура не уходит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет бактериальной инфекции. При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7 -10 дней при условии улучшения состояния ребенка. Лечение симптоматическое продолжайте. Зубы не прорезываются?
Также есть снижение эритроцитарных индексов, эритроцитов , гемоглобина это может быть на фоне инфекции, а может быть признаком дефицита железа. На фоне полного здоровья рекомендую анализ пересдать+ ферритин и сывороточное железо, при снижении этих показателей, нужен будет прием препарата железа.
Клиент
Залина Анатольевна, При болезни у нас не первый раз понижено железо, в субботу были у стоматолога говорил лезут 2 сверху, десна напухшие. Подскажите, нсли сегодня 4 день виброцил по 2 капли в день, а сопло не уйдут завтра. Просто отсасывать или сменить капли? Если да, то какие?

Педиатр
Просто промывайте и аспирируйте слизь при необходимости.
Виброцил можно капать только при выраженной заложенности, желательно не дольше 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней, также возможен температурный хвост.
Показаний для приема антибиотика нет. Подскажите, какие сейчас жалобы, кроме температуры?
Клиент
Надежда Александровна, только сопли. Модно ли гулять при таком состоянии?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, гулять можно. Но промывать нос и виброцил – достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный: лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-гемоглобин по нижней границе нормы, но это возможно на фоне инфекции. Поэтому после выздоровления необходимо сделать контроль ОАК через 2 недели
-тромбоциты в норме 200-500
-соэ спокойная до 15мм/ч у детей.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибиотик не требуется
Вирусная инфекция может сопровождаться повышением температуры на протяжении 7-10 дней

Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором, при выраженной заложенности спрей снупик не более 5 дней
-дома обязательно проветривать и увлажнять воздух в комнате (температура 22 градуса и влажность 40-60)
-на время сна приподнять головной конец кровати
-ежедневно прием витамина д по 3 кап до 12.00

Межтемпературные интервалы увеличились? Максимальная температура? Кашель?
Клиент
Алёна Валерьевна, Максимально последние 2 дня 37.3, кашля выраженного нет(иногда раз в день кашлянет, но ощущение что давится)
Педиатр
Приподнять головной конец кровати на время сна
Обязательно промывать носик и удалять секрет аспиратором